Видео

Выпуск за 27 июля, 2015

СК РФ возбудил уголовное дело в связи с обстрелом россиян с территории Украины

Российский Следственный Комитет возбудил уголовное дело в связи с обстрелом россиян с территории Украины. Речь идёт об инциденте у контрольно-пропускного пункта «Красная Таловка», недалеко от Ростова и Луганска. Украинский пограничник, по версии СК, несколько раз выстрелил в россиян, делавших селфи на фоне КПП. Дело возбуждено по статье «покушение на убийство».

Как сообщает СК, для селфи двое россиян встали к шлагбауму пункта пропуска. При этом, они находились на российской территории в приграничной зоне. В этот момент к ним с украинской стороны подошёл вооружённый человек в камуфляже и крикнул: «Стоять». Россияне испугались, как сказали в Следственном Комитете, и бросились бежать. В этот момент вооружённый человек сделал в их сторону не менее четырёх выстрелов. Один гражданин России получил ранение в грудь. Его состояние оценивают как удовлетворительное.

Украинская погранслужба всё обвинения в своё адрес отвергла. Там заявили: пограничникам запрещено открывать огонь в сторону другой страны. А проверка показала, что все боеприпасы военнослужащих в наличии, и оружие не использовалось. Сообщения из России об обратном на Украине назвали провокационными. А вот как ответил украинским пограничникам официальный представитель Следственного Комитета Владимир Маркин.


ВЛАДИМИР МАРКИН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СК РФ


«Сейчас украинская сторона полностью отрицает сам факт обстрела, по всей видимости, испугавшись последствий и реакции на это со стороны международной общественности. Потому что обстрел мирных российских граждан на территории их же страны на глазах у свидетелей – это переходит все дозволенные границы. А ведут себя представители украинской власти как нашкодившие дети – вначале совершают поступок на глазах у всех, а потом, испугавшись наказания, упрямо твердят, что это сделали не они. Но это уже не детские игры»

Маркин добавил: сейчас Следственный комитет выясняет: стрелял ли пограничник по собственной инициативе или выполнял приказ своего командования.


Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Главная Передачи Подписаться Поделиться