Видео

Выпуск за 27 июля, 2015

Голландские цветы прекратят поставлять в Россию

Голландские срезанные цветы не будут поступать в Россию. Эту информацию подтвердили телеканалу РБК в Россельхознадзоре. Там пояснили: ведомство направило запрос ряду стран ЕС с просьбой запретить сертификацию цветов из Нидерландов. Причина - обнаружены паразиты. Напрямую в Россию цветы из Голландии не поступают. Если страны ЕС пойдут навстречу, в Россию не будут поставлять только Голландские цветы. Если же не пойдут, Москва может полностью запретить ввоз цветов из Евросоюза.

Как говорят в Россельхознадзоре, в этом году зафиксированы множественные случаи поступления в Россию заражённых голландских цветов. Сами голландцы о низком качестве этих цветов знают, поэтому просят выдать одобрительный сертификат другие страны ЕС. И теперь Москва предлагает Евросоюзу добровольно перекрыть этот канал, рассказали РБК в пресс-службе ведомства. В 2004 году Россия на год запрещала ввоз голландских цветов. Тогда официальными причинами так же называли несоответствие ветеринарным и фитосанитарным нормам. Цветы из Нидерландов или проходящие через голландские аукционы составляют более половины российского рынка. В связи с этим специалисты прогнозируют серьёзный рост цен и сокращение ассортимента. Доля российский цветов на отечественном розничном рынке не более 15% и заместить потерю голландских - производители не смогут.   

Некоторые политологи  возможный запрет импорта цветов из Нидерландов связывают с желанием властей этой страны создать специальный трибунал по расследованию авиакатстрофы с Боингом над Украиной. В этом Гаагу поддерживают Австралия, Украина и Малайзия. Этот вопрос в ближайшее время планируют вынести на обсуждение совбеза ООН. Россия, обладающая правом вето, будет голосовать против, заявил в понедельник постпред Москвы при ООН Виталий Чуркин. В Москве создание трибунала считают преждевременным и контрпродуктивным. 

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 00:53
Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России Политика, 00:27
Почему клубы жалуются на условия на чемпионате мира Спорт, 00:07
Мошенники придумали новое вредоносное приложение для кражи денег россиян Финансы, 00:07
Руслан Алисултанов раскрыл условия ухода Danоne из России⁠ Бизнес, 00:03
Новый владелец активов Danone: «Чего точно не боялись, так это масштаба» Pro, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 16 июн, 23:59
Минобороны сообщило о массированной атаке дронов на Белгородскую область Политика, 16 июн, 23:46
Иран начал новую волну ударов по Израилю Политика, 16 июн, 23:39
Росавиация расследует потерю капота двигателя у самолета во Внуково Общество, 16 июн, 23:34
Сенатор-единоросс Шумилова решила досрочно сложить полномочия Политика, 16 июн, 23:13
В Москве 18-летнего парня задержали при попытке поджечь призывной пункт Политика, 16 июн, 23:07
Дуров раскритиковал Le Monde за негативные статьи про Telegram Политика, 16 июн, 22:46
Главная Передачи Подписаться Поделиться