Видео

Выпуск за 26 июля, 2015

В Турции массовые беспорядки из-за военной операции против РПК и ИГ

В ряде турецких провинций начались массовые протесты и беспорядки. Демонстранты протестуют против военной операции на юго-востоке страны. Анкара начала её после теракта в одном из приграничных городов и после гибели нескольких турецких военнослужащих. В этих преступлениях турецкие власти обвиняют террористов из «Исламского государства» и курдских сепаратистов.

В Анкаре на улицы вышли более тысячи человек. Они потребовали все стороны - и курдов, и турецкие власти - прекратить насилие. Полиция в ответ применила водомёты. Несколько человек задержали, но потом отпустили. В курдских городах ситуация более напряженная. Там, по сообщениям местных СМИ, полицейских забрасывают камнями, «коктейлями Молотова» и петардами.

Столкновения стали еще более ожесточёнными после того, как вчера неизвестные обстреляли полицейский патруль в Стамбуле. Ранения получили два стража порядка. Нападавшие скрылись.

А сегодня на фугасе подорвался конвой из полицейских машин в Диярбакыр - это неформальная столица турецкого Курдистана. Погибли два жандарма. В Анкаре в убийстве обвинили Рабочую Партию Курдистана. В США заявили о полной поддержке действий Турции.

ДЖОШ ЭРНЕСТ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА США


«Мы находимся в постоянном контакте с турками и обсуждаем угрозу, которая исходит для нас всех от ИГИЛ. Кроме того, хочу напомнить, что мы так же, как и Анкара, считаем Рабочую Партию Курдистана террористической. Поэтому мы приветствуем возросшее внимание властей Турции к ситуации. И новые усилия этой страны в борьбе с ИГИЛ и РПК. Мы призываем всех наших партнёров работать вместе против общих угроз. И уничтожить рассадник террористов на севере Сирии и в Ираке»

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Песков заявил о готовности Кремля к переговорам с ТрампомПолитика, 13:29
Кремль оценил идею Трампа снизить цены на нефть для мира на УкраинеПолитика, 13:25
Мосбиржа с 27 января сузит ценовые границы в ходе вечерних торговИнвестиции, 13:23
Одна из лучших российских шахматисток сменила спортивное гражданствоСпорт, 13:18
Пользователи сообщили о проблемах в работе Whatsapp в РунетеТехнологии и медиа, 13:16
Налог с продажи квартиры: инструкция по НДФЛНедвижимость, 13:14
МВД попросило не открывать в Telegram файл с вопросом: «Это ты на видео?»Технологии и медиа, 13:08
Группу The Beatles номинировали на премию BRIT Awards впервые за полвекаLife, 13:03
Поперечный опроверг сообщения о своем выдворении из СШАПолитика, 13:00
Роспотребнадзор проверит пляжи Черного моря после разлива мазутаОбщество, 12:48
Кремль заявил, что ядерное соглашение с США будет в интересах всего мираПолитика, 12:48
Факты против вымысла: как ученые опровергают ИИ-конспирологиюЭкономика инноваций, 12:47
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
В МИДе констатировали отсутствие каналов взаимодействия России с НАТОПолитика, 12:43
Главная Передачи Подписаться Поделиться