Видео

Выпуск за 24 июля, 2015

Некоммерческие организации уравняют с бизнесом

Социально ориентированные НКО должны пользоваться теми же привилегиями, что и малый и средний бизнес. С такой инициативой выступило Минэкономразвития. Нулевые чтения в общественной палате прошли накануне с участием всех заинтересованных сторон. Иван Курницкий выслушал мнения.

Вопрос поддержки стал актуальным, когда  НКО, ориентированные на социалку, вышли на рынок услуг. В отличие от предпринимателей, имеющих доступ к финансовой, консультативной и имущественной поддержке, некоммерческие организации таких возможностей лишены. В Минэке предлагают создать сеть организаций, которые будут оказывать помощь социально ориентированным организациям.

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАЗВИТИЮ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

«Мы можем говорить не только о получении кредитов, но и об аутсорсинговых услугах. Например, у какого-то НКО не хватает бухгалтерских услуг, они могут получить их ,или в НКО понимают, как осуществлять свою деятельность, но, условно, у них нет автомобиля. В этой же инфраструктурной организации они могут получить этот автомобиль бесплатно или на очень льготных условиях, и это помимо тех банковских гарантий, которые будет предоставлять инфраструктурная организация».

Основной критик готовящихся поправок - Минфин. По заверению авторов законопроектов, там считают, что пяти миллиардов рублей годовых дотаций на нужды НКО более чем достаточно. Нет единства и в общественной палате. По мнению председателя комиссии по социальной политике, необходимо поддерживать НКО прежде всего стимулируя инвестиционную активность. Тем более , что сами банки в этом заинтересованы.

ВЛАДИМИР СЛЕПАК
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

«Есть сегодня два вида помощи: долевые субсидии и проектное финансирование. Многие банки, если вы готовы на 30% профинансировать свою деятельность, 70% даёт банк. Вот вам и инвестиционные возможности. И наконец, то, что называется в экономике беспроцентные кредиты. Субсидии, которые считаются возвратными».

Ещё одно препятствие на пути введения поправок - отсутствие законодательной базы. Сегодня регионы и муниципалитеты не уполномочены формировать центры инфраструктурной поддержки. По мнению руководителей региональных НКО, в условиях правового вакуума может процветать лоббизм, поддержка аффилированных структур и малоэффективных организаций. Поэтому сначала необходимо разработать единые правила для всех организаций с учётом уровня их развития и внедрить эти правила в регионах, на которые приходится большая часть из более чем трёхсот НКО по всей стране.

СВЕТЛАНА МАКОВЕЦКАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА "ПОДДЕРЖКА СО НКО"

«Сами предприниматели, будь то юридические лица или НКО, должны иметь разные виды помощи на разных этапах своего развития. Кому-то нужны гранты-стартапы, кто-то уже перерос этот рубеж и нуждается в мультиплицировании своих услуг. Если мы будем поддерживать франчайзинг социальных услуг, то они дойдут до тех деревень, где вообще никаких нет НКО».

В ближайшие полторы недели в Министерстве экономического развития готовы принимать поправки и предложения от Министерства финансов, общественников и самих НКО. После законопроект будет представлен на рассмотрение правительства.

Иван Курницкий, Олег Нефёдов - РБК. 

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Главная Передачи Подписаться Поделиться