Видео

Выпуск за 24 июля, 2015

Причины отзыва лицензий у банка «Российский кредит», М-Банка и АМБ-Банка

Центробанк оставил без права на работу три крупные кредитные организации. Лицензии отозвали у трёх из 4-х банков, которые принадлежат одному бизнесмену - Анатолию Мотылёву. «Российский кредит», московский АМБ-банк и М-банк. Это все организации из топ-200, Российский кредит вообще на 45 строчке в рейтинге. Обсудим ситуацию в прямом эфире. У нас в гостях в студии в отеле «Арарат Хаятт» сейчас находится банковский аналитик Вячеслав Путиловский.

В еще один банк, который тоже связан с Мотылевым «Тульский промышленник» назначена временная администрация. Банк продолжает работать по действующей лицензии. А функции временной администрации - я процитирую сообщение ЦБ – «проведение обследования кредитной организации, принятие мер по обеспечению сохранности ее имущества и документации, установление наличия оснований для отзыва лицензии». Далее про уже отозванные лицензии - в сообщениях регулятора говорится, что банки проводили высокорискованную кредитную политику, размещали средства в активы низкого качества и предоставляли недостоверную отчётность. В итоге ситуация дошла до критического состояния и принять решение о санации не было возможности. Выплаты вкладчикам банков начнутся не позднее 7 августа. Возможно, они будут крупнейшими в истории Агентства по страхованию вкладов, это при том, что денег в нем почти не осталось.

Впрочем, в самом АСВ уверяют, что денег хватит и обращаться к ЦБ не придётся. О проблемах в группе Мотылева ранее писала газета «КоммерсантЪ». По сведениям издания, ещё позавчера ЦБ запретил проводить любые электронные операции всей группе. А вчера судьба банков обсуждалась на заседании комитета банковского надзора. Общий объём вкладов населения в структурах Мотылёва - примерно 70 млрд рублей. Эксперты издания уверены: от санации отказались из-за прошлых проблем с другим банком Мотылёва. В кризис 2008-го года оздоровление «Глобэкс» обошлась  в 5 млрд долларов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 июля
EUR ЦБ: 88,03 (-0,68)
Инвестиции, 03 июл, 17:18
Курс доллара на 4 июля
USD ЦБ: 77,23 (-0,7)
Инвестиции, 03 июл, 17:18
Трамп задумался о просмотре футбола в компании Обамы, Байдена и Буша Политика, 02:35
На подлете к Москве сбиты еще пять беспилотников Политика, 02:33
The Athletic и Би-би-си узнали о возможном переносе матча ЧМ из-за грозы Спорт, 02:03
Жуковский и еще несколько аэропортов приостановили полеты Политика, 02:00
В разные корзины: как сберечь накопления в период турбулентности РБК и Сбер, 01:48
Крымский мост временно закрыли для транспорта Политика, 01:43
Число погибших при землетрясениях в Венесуэле превысило 2,6 тыс Общество, 01:33
Белгородский губернатор сообщил о массированном ударе ВСУ Политика, 01:16
RMF24 узнала о «прорыве» в переговорах Украины с ЕС Политика, 01:05
Умер сыгравший Лорда Хумунгуса в «Безумном Максе 2» актер Кьелль Нильссон Общество, 01:02
WSJ узнала, что США помешали возвращению Мачадо в Венесуэлу Политика, 01:00
The Telegraph рассказала о поиске Трампом «козлов отпущения» из-за неудач Политика, 00:53
Президент Альфа-Банка оценил перспективы цифрового рубля
РАДИО
Экономика, 00:45
Путин поручил продолжить нанесение ударов по объектам ВПК Украины Политика, 00:39
Главная Передачи Подписаться Поделиться