Видео

Выпуск за 22 июля, 2015

Крупнейшие российские банки могут учредить новое национальное рейтинговое агентство

Крупнейшие российские банки могут учредить новое национальное рейтинговое агентство, которое может стать лидером внутреннего рынка. Об этом «Интефаксу» сообщил источник в банковских кругах.

По его словам, создавать агентство с нуля будут не менее пяти банков - государственных и частных. По закону банк может владеть в рейтинговом агентстве не более чем 20%.

По данным другого источника, пока к проекту подключены только госбанки. При этом ЦБ в капитал новой структуры входить не будет.

По данным агентства, в пятницу вопрос обсудят на совещании в Банке России. Именно он регулирует деятельность рейтинговых агентств. ЦБ информацию пока не комментирует. По словам осведомлённого источника «Интерфакса», сейчас позиция Центробанка такова, что в России должны существовать и конкурировать друг с другом два «базовых» национальных рейтинговых агентства. Одно из них – «Эксперт РА» - единственное из российских агентств, рейтинги которого могут учитывать пенсионные фонды и управляющие компании при принятии решения об инвестировании пенсионных накоплений. Руководство «Эксперт РА» идею создать агентство с участием крупных банков считает сомнительной. Наличие банков в числе акционеров может создать жёсткий конфликт интересов, поясняют в агентстве.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 июля
EUR ЦБ: 88,76 (-0,13)
Инвестиции, 17:14
Курс доллара на 28 июля
USD ЦБ: 78,02 (-0,01)
Инвестиции, 17:14
Шнайдер в паре с Винус Уильямс вышла во второй круг турнира в Вашингтоне Спорт, 23:42
Кадыров назвал вымыслом сообщения о дефиците продовольствия в Чечне Общество, 23:35
«Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно РБК и УК Первая, 23:27
Губернатор Севастополя сообщил о двух сбитых дронах Политика, 23:20
Иран на переговорах отверг требования США Политика, 23:17
CAS в августе проведет слушание по делу российского клуба Спорт, 23:11
Как устроены приватные террасы в квартирах «Серии плюс» РБК и ПИК Серия плюс, 23:03
Ozon сообщил об увеличении стоимости страховки товаров для продавцов Бизнес, 22:57
Камбербэтч, Камминг и Вонг призвали Британию помешать сделке с Paramount Общество, 22:51
Что такое медленная жизнь и какую роль в этом играет дерево РБК и Старквуд, 22:46
Путин поздравил победившего на ЧМ российского фехтовальщика Спорт, 22:38
Певица Карли Саймон сообщила о диагнозе «болезнь Паркинсона» Общество, 22:36
Два человека погибли в ДТП с BMW и грузовиком в Новой Москве Общество, 22:33
В Белом доме сообщили о плане Трампа обсудить с Зеленским завершение боев Политика, 22:22
Главная Передачи Подписаться Поделиться