Видео

Выпуск за 19 июля, 2015

Обстановка в Донбассе накаляется, ополченцы и киев обвиняют друг друга в обстрелах

Сотрудники СБУ предотвратили теракт в городе Счастье - в подвале жилого дома обезврежено взрывное устройство с 14 килограммами тротила - сообщают в украинской спецслужбе. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали отвод боевой техники ополчения от линии соприкосновения в Донбассе - передает корреспондент РИА Новости. Накануне самопровозглашенные республики заявили, что в одностороннем порядке отводят вооружения калибром менее 100 миллиметров на 3 километра - правда, в местах, где часто происходят перестрелки - боевая техника останется. А в случае атаки украинской армии всю отведенную технику вернут обратно.

Все это происходит на фоне обострения в Донбассе. Формирования ДНР обвинили украинцев в 40-ка обстрелах за сутки. Киев заявил о 50-ти обстрелах ополченцев только за вечер субботы. А также об одном убитом солдате. МВД Украины сообщило о сильном артобстреле Марьинки - сгорели два частных дома, данных о пострадавших нет. Активные боевые столкновения идут и в районе аэропорта. Президент Порошенко обещал нарастить расходы на оборону.

ПЁТР ПОРОШЕНКО
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ


«Наше стремление к миру не означает пацифизма. В следующем году мы увеличим военные ассигнования. Уже на этой неделе Верховная Рада на 5 млрд гривен увеличила военный бюджет. Мы продолжим укреплять армию, ускорим ее вооружение новейшими образцами оружия и техники».

Пётр Порошенко также объяснил, что закон об особом порядке местного самоуправления в Донбассе, против которого протестовала Рада, нужно было принять, иначе это был  бы  "конец международной коалиции в поддержку Украины".  По словам Порошенко изменения в конституции не дадут самопровозглашённым республикам никакого особого статуса. Глава ЛНР Дейнего заявил "Интерфаксу" - Минские договорённости предполагают именно особый статус Донбасса, а  закон о местном самоуправлении лишь имитирует исполнение соглашения.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Артистка сорвалась с высоты во время трюка на арене в КишиневеОбщество, 04:09
В армии Британии отвергли план Стармера об отправке миротворцевПолитика, 03:43
Самолет казахстанской компании Air Astana вынужденно сел в БакуОбщество, 03:40
В посольстве ФРГ заявили об ожидании размещения ракет США в 2026 годуПолитика, 03:09
Во Владивостоке неизвестные подожгли стоянку с автомобилямиОбщество, 02:40
Нарисовавший граффити в Судже блогер записал видео с извинениямиПолитика, 02:37
Главу Нового банка развития БРИКС переизбрали на новый срокПолитика, 02:09
Болгария отказалась выдать России осужденного по делу об убийствеОбщество, 02:05
Премьер-министр Канады объявил о досрочных парламентских выборахПолитика, 01:39
Президент Бразилии посетит Россию в маеПолитика, 01:09
Какие специалисты будут больше всего нужны в 2029 году. ИнфографикаЭкономика, 01:01
Над четырьмя регионами России сбили еще 28 беспилотниковПолитика, 00:48
В Краснодарском крае стая собак напала на подростковОбщество, 00:38
Чего ждать от «непрямых переговоров» России и Украины в Эр-РиядеПолитика, 00:33
Главная Передачи Подписаться Поделиться