Видео

Выпуск за 18 июля, 2015

Новым главой FIFA может стать Мишель Платини

Новым главой FIFA может стать президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини.

По данным испанского издание "Ас", Платини уже заручился поддержкой четырех из шести футбольных конфедераций - помимо Европы его готовы поддержать обе американские конфедерации, а также Австралия.

Дата внеочередных выборов главы FIFA будет определена в понедельник в Цюрихе. О своем желании побороться за кресло помимо Платини объявили пять человек. Среди них принц Иордании, бывший вице-президент FIFA и даже бывший главный тренер московского ЦСКА. Что же касается действующего президента Зеппа Блаттера, то он уходит на фоне грандиозного коррупционного скандала. Он разгорелся в мае, когда швейцарские власти арестовали ряд высокопоставленных чиновников FIFA по обвинению в коррупции и отмывании денег. Объем махинаций - 150 миллионов долларов. Особое место в расследовании занимает голосование 2010 года, по итогам которого ЧМ-2018 достался России, а ЧМ-2022 Катару. Если выяснится, что страны подкупали футбольных чиновников - у России и Катара отберут чемпионаты. Впрочем, пока таких данных нет. Более того, в оргкомитете ЧМ-2018 сегодня заявили, что к ним даже не поступало никаких запросов.

Так, к примеру, сегодня стало известно, что комиссия по ценным бумагам США заинтересовалась компанией Nike. Её считают причастной к коррупции в ассоциации. В чем конкретно обвиняют компанию - пока неясно. Однако ранее власти США решили проверить контракты Nike со сборной Бразилии. Соглашение было подписано в 1996 году. По данным источников агентства, тогда компания потратила около 30 млн. долларов на подкуп и взятки.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Триллион на оружие. Сможет ли оборонка возродить экономику ЕвропыPro, 11:01
Глава X5 назвала «действенную» меру снижения потребления алкоголяБизнес, 11:00
«Яндекс Go» запустил виртуальную очередь на таксиТехнологии и медиа, 11:00
В Иркутской области сгорел дом из-за майнингаКрипто, 10:59
В Минске назвали дату инаугурации ЛукашенкоПолитика, 10:58
Президент Финляндии предложил милитаризировать Украину «до зубов»Политика, 10:54
Какая зарплата нужна для покупки в ипотеку двушки в 2025 годуНедвижимость, 10:53
Развивается тренд на «маленькие удовольствия». Как бренду его подхватитьPro, 10:48
США заявили о подготовке Китая к «орбитальному бою»Политика, 10:44
Готовая отделка или самостоятельный ремонт: выбор и цены в 2025 годуНедвижимость, 10:43
«Т-Технологии» анонсировали дивиденды за 2024 год в размере ₽32 на акциюИнвестиции, 10:42
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани сократилась до 3,7 тыс. кв. мОбщество, 10:38
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Гости в дом: как организовать и провести мероприятие в ИндииОтрасли, 10:35
Главная Передачи Подписаться Поделиться