Видео

Выпуск за 17 июля, 2015

"Чёрная пятница": дисконт от застройщиков

В Москве - Black Friday. На этот раз распродажа на рынке недвижимости. Акция продлится три дня.

Скидки обнародованы, в среднем дисконт составляет 10-15%. Некоторые объекты уценили на четверть. Забронированных предложений пока не так много. Всего на сайте акции Black Friday Real Estate свыше 2,5 тысяч объектов в Москве и Подмосковье. Это квартиры, апартаменты, лофты, коттеджи и участки. В распродаже участвует только новое жилье, как готовое, так и на стадии котлована. Организаторы называют своей главной целью оживление спроса на падающем рынке недвижимости.

Однако власти отнеслись к акции настороженно - Минстрой предупредил: поддаваться азарту не следует, перед покупкой стоит проверять всю доступную информацию о заёмщике. Правительство Московской области отправило запросы в прокуратуру, налоговую и ФАС с просьбой проверить компании, участвующие в акции Black Friday Real Estate .

Потенциальные покупатели, похоже, эти опасения не разделяют, представитель организатора Филипп Тимофеев обнародовал в нашем эфире первые итоги акции.

ФИЛИПП ТРЕТЬЯКОВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЕР REPA (АССОЦИАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ)

«На данный момент у нас есть 600 броней и есть уже люди, которые едут в офис заключать сделки. Это вот за это ночное время. Я разделяю опасения чиновников, которые связаны с какими-то недобросовестными застройщиками, потому что в течение долгого времени, до принятия в 214 ФЗ, это было огромной проблемой, компании не могли выполнить обязательства, но в нашей акции принимают участие крупнейшие компании. Есть 214 ФЗ, есть работающая практика, если возникают проблемы у покупателей, существует регламент, который позволяет их решить».

Участники акции настаивают - все застройщики сейчас проводят акции и предлагают специальные условия. И  профессиональное сообщество решило объединиться и сэкономить рекламный бюджет.

ВЕНИАМИН ГОЛУБИЦКИЙ
ПРЕЗИДЕНТ ГРУППЫ КОМПАНИЙ "КОРТРОС"

«Некоторым нечего скидывать, все акции провели самостоятельно, без пятниц. Ну и вторая причина - как любая рекламная кампания, нравится - не нравится, верю - не верю, совершенно нормальная ситуация. Как вы приходите в американские магазины - один по пятницам скидывает, другой по воскресеньям».

Скептики усматривают в акции рекламный ход, который не сможет оживить рынок. А вот вице-президент «Мортон» Олег Колченко заявил РБК: застройщики просто стремятся сбыть неликвидные активы.

ОЛЕГ КОЛЧЕНКО
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ГК “МОРТОН”

«Ряд компаний резко увеличили стоимость в декабре, когда был ажиотаж, цены задраны, и теперь они должны вернуться на уровень рынка, и вынуждены использовать акции и черную пятницу. Будут выставлены либо неликвидные активы, либо предложения от компаний, которые испытывают проблемы с привлечением финансирования для реализации этих проектов».

Начало 14-го года для многих компаний стало ажиотажным, а вот за первое полугодие года текущего продажи крупных девелоперов упали примерно вдвое. По метражу у ЛСР снижение составило 45%, у «Эталона» – 56%.  В денежном выражении продажи обеих компаний сократились примерно на треть. Эксперты прогнозируют сохранение тренда.

Некоторые застройщики опасаются, что акция вынудит всех игроков снижать цены - после нее покупателям расхочется приобретать жилье без скидок. Впрочем, опрошенные «Российской газетой» эксперты и так предрекают обвал цен во втором полугодии на четверть. Поэтому акция может стать для девелоперов возможностью успеть продать жилье по высоким ценам.

Приём заявок на сайте акции Black Friday продолжался около недели. Все это время там висела опция - ипотека от Сбербанка. Однако накануне кнопку переделали, теперь на ней написано - просто "Ипотека". В самом банке РБК заявили - партнерами Black Friday Real Estate не выступают.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
Главная Передачи Подписаться Поделиться