Видео

Выпуск за 16 июля, 2015

Парламент Греции одобрил первый пакет реформ, необходимых для получения помощи

Парламент Греции одобрил первый пакет жёстких экономических реформ, необходимых для возобновления внешней помощи. Голосование прошло глубокой ночью после дебатов, которые длились полсуток. 229 из 300 депутатов высказались "за". В их числе - большая часть оппозиции. Зато в леворадикальной коалиции премьера Ципраса вспыхнул бунт.

Каждый пятый депутат фракции "Сириза" голосовал против - в знак возмущения суровыми условиями пакета, против которых сама партия и боролась. Отныне в Греции введён единый пенсионный возраст в 67 лет, без досрочного ухода на покой. Лишены налоговых льгот острова, в том числе популярные среди туристов, а НДС для ресторанов повышен до 23%. Ещё парламент обеспечил независимость Бюро статистики, которое отчитывается, в частности, перед ЕС. Наконец, изменились правила исполнения бюджета, что чревато автоматическими сокращениями расходов, отмечает CNN. Всё это лишь первый пакет реформ, второй должен быть принят 22 июля. После этого ЕС возобновит переговоры о помощи в размере до 90 млрд евро. А уже в понедельник Афинам надо вернуть ЕЦБ 4,2 млрд. Денег нет, и Еврокомиссия предлагает дать грекам бридж-кредит в 7 млрд. Что ещё серьёзнее, Ципрасу предстоит подавить бунт в коалиции. Сегодня он может изгнать из фракции депутатов, голосовавших против реформ. А заодно отправить в отставку несогласных членов кабмина. В их числе - глава Минэнерго, сообщает Reuters. В этом случае леворадикалы лишатся большинства, что затруднит новые реформы, хотя соратники премьера и заверяют его в преданности.

ПАНАЙОТИС ЛАФАЗАНИС
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ ГРЕЦИИ

«Если премьер-министр и потребует моей отставки, он имеет на это полной право - я уважаю его и восхищаюсь им. Алексис Ципрас стал премьером во исполнение воли греческого народа, и мы всё равно поддерживаем его, поддерживаем правительство - даже те, кто голосовал против антикризисных усилий».

Тревожным фоном для голосования стала манифестация перед парламентом. В среду вечером там собрались свыше 13 тысяч человек - в завершение суточной общенациональной забастовки. По традиции, усилиями анархистов акция переросла в беспорядки - с "коктейлями Молотова", поджогами магазинов и взломами банкоматов. Полиция применила слезоточивый газ. О числе задержанных и пострадавших не сообщается.

И добавлю, что обсуждение греческого кризиса сегодня продолжит Еврогруппа - утром она проведёт телеконференцию. И почти одновременно ЕЦБ проведёт совещание о дополнительном финансировании греческих банков.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться