Видео

Выпуск за 16 июля, 2015

Медведев: более 70% лицензий на недра в РФ нуждаются в актуализации

Власти пересмотрят 70% лицензий на недра - в актуализации нуждаются пять с половиной тысяч из семи с половиной лицензий. Однако, по словам главы Минприроды, нефтяные и сырьевые компании не спешат актуализировать лицензии на месторождения.

«Более половины лицензий сегодня имеют или неустранимые нарушения лицензионных обязательств, или ошибки, или не содержат четких условий пользования недрами. Кроме того, ряд лицензий, наоборот, не содержит обязательств, необходимых для обеспечения национального недропользования? Просто боюсь, что изменение законодательства… Тогда надо останавливать актуализацию, получается, что мы не сможем до 2016 года её завершить. То есть быстро изменить законодательство в данном случае, понятно, будет тяжело».

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Можно вот о чём договориться. Сейчас мы актуализацию введём, и, конечно, взламывать всё неправильно, это полезная работа. Но на будущее: это же всё равно будет происходить, мы с вами понимаем. Инвестиции приходят, уходят, инвесторы меняются, условия экономической деятельности меняются. Нам всё равно нужны чёткие правила. На будущее можно предусмотреть прямо в законе условия актуализации лицензий, но при понимании того, что этот законопроект обратной силы иметь не будет».

Дмитрий Медведев заявил, процитирую: мы заинтересованы, чтобы недропользователи вкладывались, инвестиции свои сделали, но специально польку-бабочку вокруг них плясать не надо, конец цитаты.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39
Бывший тренер худшего клуба РПЛ использовал ChatGPT для работы Спорт, 16:33
Кремль ответил на данные о начале переговоров России, Украины и США Политика, 16:33
The Economist описал пять стадий принятия Европой разрыва с США Политика, 16:27
Поджигатель забыл пароль от криптокошелька и не смог забрать «награду» Политика, 16:26
В новостройках Москвы упала доля квартир с отделкой Недвижимость, 16:26
Главная Передачи Подписаться Поделиться