Видео

Выпуск за 14 июля, 2015

Соглашение по Ирану достигнуто

Иран и «шестёрка» международных посредников всё же договорились по ядерной программе Тегерана. Документ в ближайшие дни вынесут на голосование в Совбезе ООН. Если его согласуют, в чём сомнений почти ни у кого нет, то соглашение вступит в силу через 90 дней после этого.

ФЕДЕРИКА МОГЕРИНИ
ВЕРХОВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЕС ПО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ


«То, что объявляем сегодня - это не просто сделка. Это хорошая сделка. Это сбалансированное соглашение, которое учитывает интересы всех стран. Это всеобъемлющий, детализированный и очень техничный договор. Он создан в интересах всего международного сообщества. Он открывает новые возможности для того, чтобы закончить кризис, который длился более 10 лет»

Иран обязуется 15 лет не обогащать уран до уровня, необходимого для создания ядерной бомбы и вывезти все излишки топлива за пределы страны. Кроме того, под демонтаж попадут две трети центрифуг на иранских ядерных объектах.

За это с Тегерана постепенно снимут санкции. Первым делом в прошлое уйдут экономические ограничения. Тегеран уже снова подключили к системе межбанковских операций SWIFT. В ЕС готовы разблокировать счета страны. На них - более ста миллиардов долларов.

Остальные санкции, в частности нефтяные, а так же ограничения, наложенные ООН и США, отменят в начале следующего года после публикации доклада МАГАТЭ. ЕС продлил «заморозку» ограничений до 16 января 2016 года. Видимо, тогда и планируется окончательно принять решение об отмене всех европейских санкций. А вот оружейное эмбарго, на немедленной отмене которого настаивала Россия, будет действовать ещё 5 лет.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ


«В итоге иранские коллеги, поскольку им принадлежало последнее слово, согласились пойти на компромисс. Запад изначально настаивал на сохранении оружейного эмбарго на 8 или на 10 лет. В итоге был достигнут между иранцами и западными коллегами компромисс, который мы с Китаем, естественно, поддержали, учитывая, что это устроило Иран: пять лет, но в течение этого периода поставки вооружений в Иран возможны при прохождении соответствующей процедуры уведомления и верификации через Совет Безопасности ООН»

Ирану прочат экономический бум. Главы Австрии, Франции и Германии уже заявили, что вскоре полетят в Тегеран обсуждать бизнес контакты. Рим прогнозирует двукратное увеличение итальянского экспорта в Иран. Эксперты говорят, что приток капитала в страну может достичь миллиарда долларов. Об интересе к Ирану заявили в российском ЛУКОЙЛе и австрийской газовой компании OMV. Глава РЖД Владимир Якунин сказал, что компания готова работать с Тегераном по электрификации его железных дорог и развитии инфраструктуры. В Минэкономразвития заявили, что планируют начать переговоры с Ираном о расширении перечня товаров взаимной торговли. Причём, за товары Тегеран сможет рассчитывать в рублях. В МЭР не исключили, что Тегеран потратит часть валюты на размороженных европейских счетах на покупку рублей. Так же в министерстве говорят, что Москва и Тегеран могут начать грузовые паромные перевозки через 15 портов Каспия. А в минпромторге заявили, что ведут переговоры о создании совместного предприятия по выпуску автомобилей и дорожно-строительной техники.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 июля
EUR ЦБ: 90,88 (+0,67)
Инвестиции, 30 июл, 17:41
Курс доллара на 31 июля
USD ЦБ: 79,86 (+0,5)
Инвестиции, 30 июл, 17:41
В Гуково при ударе дрона частично разрушился подъезд пятиэтажки Политика, 17:10
Как выбрать оптимальное коммерческое помещение для инвестиций РБК и ПИК Серия плюс, 17:05
По делу о гибели россиянки в Белграде задержали несколько человек Общество, 17:03
Около 25 тыс. нелегальных мигрантов вернулись из Испании в Марокко Общество, 16:54
В чемодане на окраине Белграда обнаружили тело россиянки Общество, 16:51
Суд изъял более 100 объектов недвижимости у «Свидетелей Иеговы» Общество, 16:46
Что такое система спутниковой связи Starlink База знаний, 16:43
Премьер Британии заявил, что Инфантино не подходит на пост главы ФИФА Спорт, 16:39
Рынок акций впервые с 2013 года упал пятый месяц подряд Инвестиции, 16:38
Заботкин посоветовал книгу «о самом большом изменении» в истории Европы
РАДИО
Общество, 16:34
Sky News узнал о планах ФИФА ускорить принятие решения о расширении ЧМ Спорт, 16:25
Как перейти на российскую базу данных без головной боли РБК и Postgres Pro, 16:25
Международная федерация каноэ сменила название на Paddle Worldwide Спорт, 16:22
Лукашенко поручил не «баловать» крестьян, но хорошо оплачивать результат Политика, 16:21
Главная Передачи Подписаться Поделиться