Видео

Выпуск за 12 июля, 2015

Из украинского села Мукачево эвакуируют местных жителей

Из заблокированного бойцами "Правого сектора" украинского села Мукачево эвакуируют местных жителей. Служба безопасности и МВД предупреждают: силовики готовы разоружить и задержать участников субботней перестрелки, в которой пострадало мирное население - те забаррикадировались в дачном массиве района.

По данным СБУ, бойцы радикальной организации в ходе перестрелки в Закарпатье убили одного гражданского, ещё четверо ранены. Пострадали также 6 правоохранителей, один - в тяжёлом состоянии. Кроме того, "Правый сектор", используя гранатомёты и пулемёты, уничтожил 3 милицейские машины. Силовики предупредили: бойцам лучше сдаться - чтобы избежать дальнейшего кровопролития. Участники перестрелки назвали два условия, при которых они готовы сдаться: если их сразу отправят в Киев и если лидер "Правого сектора" Ярош прикажет сложить оружие. Ярош на своей странице в Facebook заявил: необходимо немедленно задержать силовиков, которые отдали приказ открыть огонь, и подчеркнул: он уверен, что его коллеги действовали в рамках необходимой обороны.
По данным прокуратуры, 20 вооружённых людей в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" в субботу пришли в офис депутата фракции "Воля народа" Михаила Ланьо. Завязалась перестрелка. В прокуратуре Закарпатья заявили: конфликт начался из-за передела сфер влияния. "Правый сектор" в свою очередь утверждает: столкновения связаны с тем, что организации удалось заблокировать местный канал контрабанды. Радикалы потребовали ареста Ланьо и тех, кто открыл по ним огонь. Прокуратура Закарпатской области начала расследование по фату создания преступной организации и террористического акта.
В депутатской группе "Воля народа", в которую и входит Ланьо, вчерашний инцидент назвали  попыткой политического шантажа и провокацией, цитирую, направленной на дестабилизацию ситуации в Закарпатской области. По версии этой стороны, представители "Правого сектора" пришли в офис Ланьо с просьбой помочь их товарищам, возвращающимся из зоны конфликта в Донбассе. И депутат якобы ответил, что готов предоставить соответствующую материально-техническую помощь. Затем во дворе кто-то открыл огонь, и началась перестрелка милиции с радикалами.
"Правый сектор" в связи с событиями в Мукачево устроил акцию в Киеве - около 300 демонстрантов собрались у стен администрации президента, требуя уволить главу МВД Арсена Авакова, руководство милиции Закарпатской области, а также снять неприкосновенность с депутата Ланьо. Акции проходят также во Львове, Днепропетровске и Харькове.


Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Главная Передачи Подписаться Поделиться