Видео

Выпуск за 12 июля, 2015

Евросоюз отменил экстренный саммит по Греции

Саммит лидеров Евросоюза, на котором сегодня должны были принять решение о начале переговоров с Грецией по новой программе кредитов, очевидно не состоится. Глава Евросовета Туск написал в своем микроблоге, что отменяет встречу, прежде должны договориться лидеры 19 стран еврозоны - их саммит начинается в 16 часов по Москве. Чуть ранее вице-президент Еврокомиссии Домбровскис дал понять: Еврогруппа вряд ли даст мандат на начало переговоров с Грецией.

С ним согласны главы Минфинов Финляндии и Австрии. Александр Стубб считает, что предложений Греции недостаточно. Ханс Йорг, что не согласовано слишком много вопросов как с заёмщиком, так и внутри самой Еврогруппы. Безрезультатно завершилось заседание Еврогруппы по Греции и накануне. Министры финансов совещались до глубокой ночи, но договорились лишь только продолжить встречу сегодня.

Главам Минфинов нужно выработать рекомендации как поступить. И пока их не будет, Евросоюз не сможет дать старт новым переговорам. Накануне несговорчивы были все стороны. Как сообщают европейские СМИ, Греция попросила пересмотра долговых обязательств. И отказалась подписывать документы в противном случае. Германия предложила два варианта. Первый - Греция передаёт в целевой фонд имущество на сумму 50 млрд евро. Его продажа покрывает долги. Второй - внешний контроль за реформами и выход Афин из еврозоны на 5 лет. Более того, немецкие издания сообщают, что второй сценарий уже согласован главой Минфина Шойбле с канцлером Меркель. Хотя по данным агентства AFP, на вчерашней встрече этот проект не выносился.

Греция просит 53,5 миллиарда евро в кредит на три года. В обмен согласна сократить расходы на 13 миллиардов евро в год и повысить налоги. Тройка кредиторов считает, стране может понадобиться свыше 80 миллиардов евро, сообщают греческие СМИ.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 марта
EUR ЦБ: 93,44 (+0,01)
Инвестиции, 30 мар, 17:35
Курс доллара на 31 марта
USD ЦБ: 81,3 (+0,15)
Инвестиции, 30 мар, 17:35
19-летний форвард «Сан-Хосе Шаркс» повторил достижение Гретцки Спорт, 10:14
Подборка квартир в развитых районах с инновационными школами у дома РБК и ПИК Серия плюс, 10:10
Замглавы МИД России назвал условие для экспорта российской нефти Политика, 10:09
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме Образование, 10:09
Старшеклассников не обяжут изучать второй иностранный язык Образование, 10:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:05
Госдолг России в 2025 году вырос на 21% Экономика, 10:04
Как за 10 лет изменились потребительские расходы россиян Pro, 10:01
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели» Образование, 09:58
В МВД опубликовали рекомендации по проверке приложения перед установкой Технологии и медиа, 09:56
Когда кредиторы могут потребовать долг у владельца давно закрытой фирмы Pro, 09:54
Дептранс анонсировал старт проката электросамокатов в Москве Город, 09:41
«Дочка» Сhanel в России впервые за четыре года получила прибыль от продаж Бизнес, 09:38
Российский вратарь «Нью‑Йорк Айлендерс» пропустил семь голов в матче НХЛ Спорт, 09:33
Главная Передачи Подписаться Поделиться