Видео

Выпуск за 12 июля, 2015

Прокуратура Закарпатья рассчитывает на мирное завершение переговоров с бойцами "Правого сектора"

Прокуратура Закарпатья рассчитывает на мирное завершение переговоров с бойцами "Правого сектора" в ближайшие часы, - сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем рассказал: в Мукачево, где в субботу произошла перестрелка радикалов и милиции, отложили спецоперацию. В район инцидента на переговоры прибыл лидер движения Дмитрий Ярош. Отмечу, что, по словам представителя "Правого сектора" Шараскина, сейчас киевские власти стягивают в район Мукачево тяжёлую технику.

В Мукачево накануне произошли столкновения "Правого сектора" и милиции. По данным прокуратуры, 20 вооружённых членов организации в субботу пришли в офис депутата фракции "Воля народа" Михаила Ланьо. Завязалась перестрелка. Бойцы "Правого сектора" забаррикадировались в дачном массиве и пока отказываются складывать оружие. В прокуратуре Закарпатья заявили: конфликт начался из-за передела сфер влияния. "Правый сектор" в свою очередь утверждает: столкновения связаны с тем, что организации удалось заблокировать местный канал контрабанды.

По данным СБУ, радикалы в ходе перестрелки убили одного гражданского, ещё четверо ранены. Сейчас людей из района эвакуируют. Пострадали также шесть правоохранителей, один - в тяжёлом состоянии. Силовики предупредили: бойцам лучше сдаться - чтобы избежать дальнейшего кровопролития. Ранее в ведомстве заявили о гибели троих бойцов "Правого сектора". Участники перестрелки назвали два условия, при которых они готовы сдаться: если их сразу отправят в Киев и если лидер "Правого сектора" Ярош прикажет сложить оружие. Ярош на своей странице в Фэйсбуке заявил: необходимо немедленно задержать силовиков, которые отдали приказ открыть огонь, и подчеркнул: он уверен, что его коллеги действовали в рамках необходимой обороны. Отмечу, что Генпрокурор Украины создал специальную группу для расследования событий. Кроме представителей этого ведомства, туда вошли также сотрудники МВД и службы безопасности Украины.

 Руководство "Правого сектора" уже отправилось в Мукачево. Ярош и другие лидеры организации призвали активистов и сторонников не прекращать начатые ещё в субботу акции протеста - пока власти не выполнят их требования. Речь идёт в том числе об отставке главы МВД Арсена Авакова, всего руководства силовых структур Закарпатской области и аресте депутата Ланьо. Сейчас демонстрации проходят в Киеве, Львове, Днепропетровске и Харькове.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:08
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом» Политика, 08:41
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла Pro, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в суде Pro, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира Pro, 07:31
Главная Передачи Подписаться Поделиться