Видео

Выпуск за 12 июля, 2015

Прокуратура Закарпатья рассчитывает на мирное завершение переговоров с бойцами "Правого сектора"

Прокуратура Закарпатья рассчитывает на мирное завершение переговоров с бойцами "Правого сектора" в ближайшие часы, - сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем рассказал: в Мукачево, где в субботу произошла перестрелка радикалов и милиции, отложили спецоперацию. В район инцидента на переговоры прибыл лидер движения Дмитрий Ярош. Отмечу, что, по словам представителя "Правого сектора" Шараскина, сейчас киевские власти стягивают в район Мукачево тяжёлую технику.

В Мукачево накануне произошли столкновения "Правого сектора" и милиции. По данным прокуратуры, 20 вооружённых членов организации в субботу пришли в офис депутата фракции "Воля народа" Михаила Ланьо. Завязалась перестрелка. Бойцы "Правого сектора" забаррикадировались в дачном массиве и пока отказываются складывать оружие. В прокуратуре Закарпатья заявили: конфликт начался из-за передела сфер влияния. "Правый сектор" в свою очередь утверждает: столкновения связаны с тем, что организации удалось заблокировать местный канал контрабанды.

По данным СБУ, радикалы в ходе перестрелки убили одного гражданского, ещё четверо ранены. Сейчас людей из района эвакуируют. Пострадали также шесть правоохранителей, один - в тяжёлом состоянии. Силовики предупредили: бойцам лучше сдаться - чтобы избежать дальнейшего кровопролития. Ранее в ведомстве заявили о гибели троих бойцов "Правого сектора". Участники перестрелки назвали два условия, при которых они готовы сдаться: если их сразу отправят в Киев и если лидер "Правого сектора" Ярош прикажет сложить оружие. Ярош на своей странице в Фэйсбуке заявил: необходимо немедленно задержать силовиков, которые отдали приказ открыть огонь, и подчеркнул: он уверен, что его коллеги действовали в рамках необходимой обороны. Отмечу, что Генпрокурор Украины создал специальную группу для расследования событий. Кроме представителей этого ведомства, туда вошли также сотрудники МВД и службы безопасности Украины.

 Руководство "Правого сектора" уже отправилось в Мукачево. Ярош и другие лидеры организации призвали активистов и сторонников не прекращать начатые ещё в субботу акции протеста - пока власти не выполнят их требования. Речь идёт в том числе об отставке главы МВД Арсена Авакова, всего руководства силовых структур Закарпатской области и аресте депутата Ланьо. Сейчас демонстрации проходят в Киеве, Львове, Днепропетровске и Харькове.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Главная Передачи Подписаться Поделиться