Видео

Выпуск за 10 июля, 2015

На саммите в Уфе приняли стратегию развития БРИКС до 2020 года

Ну и об итогах саммита БРИКС - решения форума отразили в документе под названием "Уфимская Декларация". Это по сути декларация о планах и намерениях организации. Ряд меморандумов о взаимопонимании подписали различные министерства и ведомства стран альянса. Кроме того, в Уфе приняли стратегию развития БРИКС до 2020 года.

Лидеры стран договорились укреплять сотрудничество в области электронной торговли и противодействовать скрытым ограничениям в торговле. Так же они расширят доступ на свои сельхозрынки, начнут сотрудничать в сфере платёжных систем и изменят подход к реструктуризации суверенной задолженности. Кроме того, страны БРИКС будут сообща бороться с экстремизмом, терроризмом и нацизмом.

В итоговую декларацию не вошли ряд предложений, которые лидеры озвучивали в течение дня. Нет в документе, например, призыва к бизнесменам активнее сотрудничать с государствами, чтобы своевременно информировать власти о рыночной конъюнктуре. О необходимости этого говорил генсек Китая Си Цзинпин. Не учли пока предложение президента ЮАР отменить визы между странами БРИКС. Или, по меньшей мере, ввести 10-летние визы для бизнеса. Не зафиксировано решение об использовании национальных валют, то о чем на встрече с членами делового совета блока говорил президент Путин. Есть лишь фраза о наличии потенциала для такой практики.

Главным практическим итогом саммита можно назвать создание банка развития. Совокупный объем ресурсов новых финансовых организаций, созданных в рамках БРИКС, составит 200 миллиардов долларов - заявил Владимир Путин по итогам расширенного заседания саммита. Речь идет о капитале нового банка развития и пуле условных валютных резервов. Впрочем, на начальном этапе объем оплаченного капитала банка БРИКС составит 10 миллиардов. Все 100 банку пока не нужны - заявил в интервью телеканалу РБК зам главы Минфина Сергей Сторчак.

СЕРГЕЙ СТОРЧАК
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ФИНАНСОВ РФ

«Деньги, которые будут выделяться из национальных бюджетов, не сразу - в течение семи лет. Такой оплаченный капитал на начальном этапе банку не нужен. Эта часть капитала будет составлять основу деятельности института.  Который как любой банк будет фондировать текущие кредитные обязательства за счет заимствований на финансовых рынках».

Первые проекты, финансируемые банком развития БРИКС, запустят в следующем году. У России таких - 37, заявил в интервью телеканалу РБК президент российской торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

СЕРГЕЙ КАТЫРИН
ПРЕЗИДЕНТ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ

«Есть предложения по созданию портовых сооружений, эта тема для всех, все имеют выход к морю. Есть там и вертолетостроение, естественно, железные дороги, и мы имеем проект Москва-Казань, а в принципе задумано как Москва-Пекин».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
Главная Передачи Подписаться Поделиться