Видео

Выпуск за 9 июля, 2015

Путин предложил свой способ нарастить товарооборот в рамках БРИКС

Банк БРИКС может расшириться за счёт новых участников уже в июле. Об этом на саммите в Уфе заявил президент организации Кундапур Ваман Каматх. Его слова передают РИА-Новости. Сейчас идет встреча лидеров БРИКС в расширенном составе. Ну а чуть ранее президенты побеседовали с Деловым Советом объединения и приняли рекомендации этого совещательно органа. Президент Путин предложил свой способ нарастить товарооборот.

ВЛАДИМИР ПУТИН

«С некоторыми странами мы даже создали пулы валют. Например, с КНР, наши ЦБ обменялись соответствующими объемами ресурсов. Своп организовали, прошла уже торговля фьючерсами на пару рубль-юань. Я думаю, что такое же развитие с Индией, Бразилией, Южноафриканской республикой было бы интересно, и могло бы поднять уровень торгового оборота».

Рубль позволяет совершить такой переход, считает российский президент. Его курс находится в приемлемом коридоре. К тому же, у России сохранились золотовалютные резервы и положительный торговый баланс. В свою очередь, китайский лидер посоветовал бизнесменам активнее сотрудничать с государствами, чтобы своевременно информировать власти о рыночной конъюнктуре. Индийский лидер предложил подписать соглашение между таможенными органами стран. А президент ЮАР и вовсе гармонизировать визовые режимы. Например, установить десятилетний период предоставления многократных виз представителям делового сообщества. В свою очередь деловой совет определил основные сферы взаимодействия - транспортная инфраструктура, электроэнергетика, машиностроение, авиа и вертолетостроение, освоение природных ресурсов. Огромный потенциал сотрудничества скрыт и во взаимоотношениях регионов стран, считает глава российской Торгово-промышленной палаты Катырин.

СЕРГЕЙ КАТЫРИН
ПРЕЗИДЕНТ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ

«Это большой и пока еще недостаточно задействованный потенциал сотрудничества на уровне регионов. Проведённая встреча с бизнесом Башкортостана показала наличие серьезного стремления региональных фирм к выстраиванию многосторонних производственных связей с партнерами из Бразилии, Китая.... надо проработать. Стратегия экономического партнерства до 20-го года, дорожной карты, инвестиционного сотрудничества станут для совета Делового Совета опорными документами, на которых будем работать».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
С начала суток на подлете к Москве сбили 23 дрона Политика, 03:32
Во всех четырех аэропортах Москвы ограничили полеты Политика, 03:04
Болгария впервые победила на «Евровидении» Общество, 02:26
Bloomberg рассказал, как Стармер «погрузил Британию в хаос» Политика, 02:23
Собянин сообщил о сбитом дроне, который летел в сторону Москвы Политика, 02:03
Возникший после взрыва пожар на АЗС в Пятигорске потушили спустя 11 часов Общество, 01:51
Глава «Евровидения» после критики исключил возвращение России на конкурс Общество, 01:43
NBC рассказал об угрозе еще одному проливу в случае конфликта США и Китая Политика, 00:45
Внуково перешло на прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:36
Адвокат заявил о повторном заборе образцов волос у арестованного мэра Уфы Общество, 00:10
Над Севастополем перехватили шесть дронов Политика, 00:09
Станет ли «Зенит» самым титулованным клубом. Главное о «золотом» туре РПЛ Спорт, 00:02
Трамп пообещал «тяжелые времена» для Ирана без мирной сделки Политика, 16 мая, 23:52
Средства ПВО перехватили 67 дронов над Россией за два часа Политика, 16 мая, 23:25
Главная Передачи Подписаться Поделиться