Видео

Выпуск за 8 июля, 2015

У БРИКС появился аналог МВФ

Саммит БРИКС начинается в новой для объединения реальности - буквально накануне заработали сразу два важных института. Во-первых, создан аналог МВФ - фонд объёмом в 100 миллиардов долларов, который будет служить гарантом финансовой стабильности стран-участниц, если у них возникнут проблемы с валютной ликвидностью. Во-вторых, начал свою деятельность банк развития БРИКС, заточенный под финансирование инфраструктурных проектов. Ян Мелкумов - подробнее.

Составить полноценную конкуренцию МВФ новый фонд пока не в состоянии. Долларовые объёмы у него скромнее - в три раза меньше, чем квоты Международного валютного фонда. Каждая из стран БРИКС внесла свою долю в 100 миллиардную подушку безопасности. Больше всех Китай - 41 миллиард долларов, на Бразилию, Россию и Индию приходится по 18 миллиардов, самые маленькие обязательства у ЮАР - 5 миллиардов в американской валюте. Указанные суммы пока никто никуда не перечисляет, по сути, замораживаются Центробанками до тех пор, пока от кого-либо из членов БРИКС не поступит сигнал SOS. 

ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БАНКА РОССИИ

«Мы не вносим никаких первоначальных взносов, еще раз подчеркну слово - условный валютный резерв. Эти деньги остаются в наших резервах. Но если та или иная страна из участниц пула обратится за помощью, тогда страны в рамках своей доли должны будут оказать эту помощь».

Кроме того, как дала понять Набиуллина, обязательства на 18 миллиардов долларов - небольшая величина для страны. По состоянию на конец июня общий объём российских резервов превышает 360 миллиардов. Эксперты уверены: в ближайшее время никто обращаться за помощью в новый институт не будет. Создание фонда - шаг скорее политический. России пока помощь не нужна, это подтвердили и в ЦБ, и в Минфине.

АНТОН СИЛУАНОВ
МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ

«России нет необходимости пользоваться услугами пула, достаточный объём золотовалютных резервов. Мы оперативно приняли меры реагирования на сокращение потоков валюты. Оперативно были приняты меры, которые позволили сократить оттоки капитала».

Несмотря на попытку создать свою альтернативную финансовую реальность - от доллара страны БРИКС отказываться не собираются. Использовать национальные валюты в созданном пуле резервов не будут. Тем не менее, в Минэкономразвития считают, что первые шаги по диверсификации валютных активов уже сделаны

АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

«В каком-то смысле это и есть диверсификация активов. В каком-то смысле это и есть взаимные инвестиции, номинированные в валютах соответствующих стран. Это не подпадает под определение международных резервов, которые даёт Международный валютный фонд. Поэтому с точки зрения статистики резервов, это не будет означать увеличение их объема. Но по сути своей вот это вот своп-линии Центральных банков и взаимные инвестиции в  соответствующие резервные активы — по сути своей это и есть диверсификация резервов».

Большие надежды в российском правительстве возлагают на еще один инструмент взаимной поддержки - банк развития БРИКС. Объём его ресурсов  - также 100 миллиардов долларов. На них могут претендовать самые разные проекты, в первую очередь, инфраструктурные. Как ожидается, первые проекты начнут финансировать уже к концу года.

Ян Мелкумов, Алина Гребнёва, Олег Нефёдов, Иван Рогачёв, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Главная Передачи Подписаться Поделиться