Видео

Выпуск за 7 июля, 2015

Банковские каникулы в Греции и ограничение на движение капитала продлены до четверга

Шансы выхода Греции из еврозоны существенны, но ниже 50-ти процентов. Так оценил ситуацию глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он не исключают ослабления рубля на фоне событий в Греции из-за снижения цен на нефть. Глава ведомства Алексей Улюкаев отметил, что влияние на российскую экономику будет лишь косвенным. Что касается финансовой помощи Греции, то по словам министра, Греция о ней не просила, обсуждается лишь инвестиционное сотрудничество. Россия готова на масштабную поддержку страны, считают эксперты.

Ситуация в Греции сегодня на повестке дня в Брюсселе. Там проходит заседание Еврогруппы, а  вечером состоится экстренный саммит ЕС с участием греческого премьера Ципраса. Политик обещал заключить новое соглашение с кредиторами через 48 часов после референдума - срок истекает сегодня. Еврокомиссар по экономическим делам Пьер Московиси заявил: регулятор представит технические предложения по решению кризиса в стране. А глава Еврогруппы Дейсселблум подчеркнул: решение по Греции не должно повредить репутации Еврозоны.

ЙЕРУН ДЕЙССЕЛБЛУМ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРОГРУППЫ


«Учитывая, какая сложилась ситуация после того, как греки сказали «нет» на референдуме, мы должны сначала выслушать греческое правительство, какой выход они предложат, как они предлагают прийти к соглашению. Поэтому, я сначала выслушаю моего нового греческого коллегу».

Выхода Греции из еврозоны нужно избежать, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

ЖАН-КЛОД ЮНКЕР
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРОКОМИССИИ


«Я считаю, и всегда буду считать, что выхода Греции из еврозоны надо избежать, я против этого. Греки - великая нация, и исключать их из валютного союза или из ЕС это не то, чего мы хотим. Еврокомиссия продолжит работать над возобновлением переговоров с Грецией. Каким будет Европейский союз, если мы прекратим разговаривать друг с другом».

Настрой Юнкера разделяет и глава европарламента Мартин Шульц.

МАРТИН ШУЛЬЦ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРОПАРЛАМЕНТА


«Я предполагаю, что греческое правительство представит варианты и мой совет - вести переговоры с Афинами на основании этих конкретных предложений, когда они окажутся в повестке. Потому что мое личное мнение - выход Греции из еврозоны не может быть нашей целью».

Тем не менее, как пишет сегодня Financial Times, расхождение позиций европейских политиков может осложнить новый раунд переговоров. Германия заняла жесткую позицию относительно списания долга. В то же время, канцлер Ангела Меркель подчеркнула: дверь для переговоров открыта. Но предложения должны исходить от самой Греции.

ЕЦБ в понедельник оставил потолок объема кредитов для греческих банков в рамках программы экстренной помощи на прежнем уровне - менее 90-та миллиардов евро. Алексис Ципрас просил Марио Драги увеличить объем наличных, об этом сообщали греческие СМИ, но регулятор был непреклонен. Банки в стране закрыты уже вторую неделю, ожидалось, что они откроются сегодня, но банковская ассоциация сообщала, что теперь это случится не раньше четверга. На такой же срок закрыта Афинская биржа и продлено ограничение на движение капитала. Деньги у банков должны были закончиться ещё вчера.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
Главная Передачи Подписаться Поделиться