Видео

Выпуск за 5 июля, 2015

Греция сказала "нет" кредиторам

Противники выполнения требований международных кредиторов с большим отрывом побеждают на референдуме в Греции. "Нет" сказали больше 60 процентов греков.

НИКОС ВОУТСИС

МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГРЕЦИИ  

«Это послание нашей уверенности, отправленное из колыбели демократии, послание единой воли, независимо от выбора каждого отдельного человека. Оно означает, что наша страна, наш народ хочет двигаться вперед, закрепив нынешние достижения».

В центра Афин собрались те, кто высказался против - они празднуют победу. Еврогруппа в понедельник проведет экстренную встречу, министры финансов обсудят результаты референдума. Ангела Меркель тогда же отправится с визитом во Францию - и пообщается о будущем Греции с Франсуа Олландом.  Ранее председатель европарламента Мартин Шульц сказал, что если греки проголосуют "нет" - это значит, что их страна должна будет перейти на собственную валюту. Но в воскресенье вечером, уже после объявления предварительных результатов референдума, европейский источник в Брюсселе сообщил агентству ТАСС, что отрицательное голосование не означает автоматического выхода из еврозоны, переговоры продолжатся. Президент Бундесбанка предупредил - в случае выхода Греции из еврозоны Германии придется тратить резерв в размере 14 с половиной миллиардов евро - причем этих денег может не хватить. В российском минэкономразвития считают, что возвращение к драхме при сохранении политической стабильности в перспективе сделает Грецию более привлекательной для иностранных инвесторов. И одновременно это принесет оздоровление еврозоне. 

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
«Фонтанка» узнала о визите силовиков к главе Михайловского театра и МХАТ Общество, 15:16
Лидер турецких курдов из тюрьмы призвал завершить этап вооруженной борьбы Политика, 15:15
ЕСПЧ обвинил Россию в нарушении прав на Украине и крушении MH17 Политика, 15:01
Из посетителя в покупателя: как подтолкнуть к покупке офлайн Pro, 14:58
Украинец сбежал домой с военной службы на угнанном бронетранспортере Политика, 14:57
Еще один кошелек перевел нетронутые годами биткоины почти на $2 млрд Крипто, 14:51
В штабе партии Ле Пен во Франции прошли обыски Политика, 14:45
Орбан опубликовал фото Урсулы фон дер Ляйен с надписью «Пора уходить» Политика, 14:43
Бывшего воронежского министра задержали на следующий день после отставки Общество, 14:42
Организатора забега в Хибинах, где погибли двое, не стали арестовывать Общество, 14:37
Устроивший поджог сотовой вышки на Кубани раскрыл обещанный ему гонорар Политика, 14:30
Суд в Москве оштрафовал Telegram за повторное нарушение закона Технологии и медиа, 14:29
Офисы, ТЦ и экокурорт за ₽20 млрд: что известно об Ortiga Development Недвижимость, 14:28
Слабый доллар, сильный биткоин. Как макроэкономика влияет на крипторынок Крипто, 14:27
Главная Передачи Подписаться Поделиться