Видео

Выпуск за 3 июля, 2015

Отток туристов из Греции

Минэкономики Греции опровергло информацию об оттоке туристов из страны. В ведомстве уверяют - с понедельника удалось полностью гарантировать выполнение всех видов банковских операций для всех иностранных туристов, посещающих страну. Впрочем, игроки рынка говорят об обратном. Подробности расскажет Юлия Анненкова.

Площадь Монастираки в Афинах, один из самых известных торговых районов греческой столицы. Но буквально за те несколько дней, что страна перешла в активную стадию кризиса - владельцы магазинов замечают разительные перемены.

СТЕФАНИЯ
ВЛАДЕЛИЦА МАГАЗИНА

«К сожалению, в последние пару дней число туристов сильно снизилось. Такое ощущение, что сейчас январь. Людей на улице почти не осталось, как зимой. И мы слышали от владельцев соседних отелей - люди отменяют бронирование на ближайшие несколько недель. Похоже, нас ждет провальный сезон».

В Афинах падение активности покупателей связывают с нехваткой наличности - иностранцы могут снять в банкоматах любую сумму, но не каждый готов стоять в длинной очереди.

СПИРОС БАИРАКТАРИС
ВЛАДЕЛЕЦ РЕСТОРАНА

«Как только начался сезон, закрылись банки, а из-за этого стало меньше туристов. Да и те клиенты, что остались - какие-то нерешительные. Такое ощущение, что все чего-то ждут».

Некоторые туристы, особенно из развивающихся стран, знают о контроле капиталов не понаслышке и заранее подготовились к уже знакомой ситуации. В Аргентине то же самое было всего 3 года назад - приехавшие оттуда везут только наличные и только доллары.

ЭНИТА
ТУРИСТКА ИЗ АРГЕНТИНЫ

«У нас в Аргентине была такая же история с банками, это были ужасные моменты. Но такое ощущение, что здесь люди не так напуганы, как мы тогда».

В курортных регионах Греции все не так печально, как в Афинах. На модном и дорогом острове Миконос отдыхающие даже не замечают, что страна погружается в пучину кризиса. Самый известный пляж забит иностранцами.

БРИТНИ ГАРДНЕР
ТУРИСТКА ИЗ США

«У нас тут всё замечательно, пляж отличный, музыка везде играет, много народа, очень весело. Тут еще такие интересные домики, они прямо на скалах стоят. А что, у Греции проблемы какие-то?»

И, как уже часто бывало, спасителями курортных стран, испытывающих трудности, готовятся стать россияне. Как и в случае с Египтом, экономический кризис в Греции не только не уменьшил интереса туристов к этому направлению - наоборот, количество бронирований по сравнению с прошлым годом увеличилось. Едут, в основном, в 4 или 5 звезд на all inclusive - у Греции одни из самых дешевых предложений в Европе. И не исключено, что на это направление переориентируются те россияне, которые планировали отдыхать в Тунисе. Там потери отрасли из-за волны отказов от туров после теракта в Сусе оценивают в полмиллиарда долларов и вполне вероятно, что значительная часть этих денег достанется Греции.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Главная Передачи Подписаться Поделиться