Видео

Выпуск за 3 июля, 2015

Следствие ходатайствует об аресте Л.Меламеда

Следственный комитет добивается ареста экс-главы "Роснанотеха" Леонида Меламеда. Такое ходатайство поступило в Басманный суд, сообщил его пресс-секретарь ТАСС. Заседание для определения меры должно начаться в эти минуты. В суде также рассказали, что Меламед подозревается в организации крупной растраты. Сам СК пока никаких заявлений не делал. Хотя Леонид Меламеда задержали ещё 1 июля. Он стал фигурантом дела о растрате 300 млн рублей. Эту информацию РБК подтвердили источники в окружении Меламеда и правоохранительных органах. Правда, некоторые называют другую сумму - 228 млн. Тему обсудим с юристом Московской коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнёры" Александром Смирновым.

В Роснано рассказали с какой сделкой связано дело: это договор между «Роснанотехом» - сейчас это «Роснано» и Инвестиционной корпорацией «Алемар». Последнюю привлекли как консультанта в 2008 году в результате конкурса. «Алемар» должен был помочь в доработке заявок на софинансирование проектов госкорпорацией. Следствие считает, что в рамках контракта между сторонами произошло хищение средств корпорации.

«Роснано» настаивает, что никакого ущерба действия Меламеда не принесли. Как заявили в госкорпорации, в конкурсе участвовали пять компаний. А когда он был объявлен, Меламед уже не работал в Роснанотехе. Роснано намерено сотрудничать со следствием, чтобы защитить свои законные интересы и интересы работавших в ней сотрудников. Источники информагентств говорят, что вторым фигурантом по этому делу стал финансовый директор Роснанотеха Святослав Пануров, который ранее возглавлял «Алемар». Он не задержан.

Сейчас Меламед возглавляет холдинговую компанию «Композит», которая специализируется на производстве высокопрочных углеродных волокон. В ней прошли обыски. По данным «Спарк», владелец «Композита» - сама ИФК «Алемар», а «Меламед» в свою очередь - ее  учредитель.

Счётная палата еще в отчете 2012 года указала на конфликт интересов при оказании консультационных услуг в Роснанотехе. Надзорное ведомство указывало, что в 8 и 9 годах проектные компании Роснано открывали счета в банке «Алемар», Меламед был его основателем и совладельцем. Но сумма в 300 млн потерялась на фоне претензий в 7 и 13 млрд рублей - рассказала РБК первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. Она год назад отправляла в Генпрокуратуру запрос с просьбой расследовать деятельность госкорпорации. По словам Дмитриевой, по делу будут новые задержания.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (0)
Инвестиции, 11 дек, 16:58
В Красноярске прошла Всероссийская конференция в области финпросвещения Пресс-релиз, 12:50
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:45
Выплаты пенсий перенесли с январских выходных на декабрь Общество, 12:43
Турция призвала Украину согласиться на территориальные потери ради мира Политика, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
ЦБ объяснил иск к Euroclear ущербом из-за «незаконных действий» Политика, 12:39
В рамках проекта с ПАО «Ростелеком» «Винтех» вывел на рынок новый продукт Пресс-релиз, 12:39
Сотрудники-«жужжалы» могут вырасти до лидеров. Как им помочь Образование, 12:36
Что такое машинное обучение и как оно меняет букмекерский бизнес Спорт, 12:32
Песков советом читать новости ответил на вопрос о поездке Трампа в Европу Политика, 12:31
Какие процедурные просчеты могут создать проблемы в споре с налоговой Компании, 12:30
BAIC остановил сборку моделей X7 и X55 в России Авто, 12:30
Чемпион Олимпийских игр заявил, что «россиян в биатлоне быть не должно» Спорт, 12:23
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Главная Передачи Подписаться Поделиться