Выпуск за 2 июля, 2015

Министр финансов Греции обещает уйти в отставку, если на референдуме будут поддержаны кредиторы

ВВП Греции может сократиться на 20%, если страна выйдет из еврозоны. Это прогноз от агентства S&P. Отсутствие поддержки европейских кредиторов парализует работу банков и всей платежной системы страны. А переход на свою валюту приведет к падению курса, что увеличит объем долга в евро. Греция приближается к коммерческому дефолту. Moodys понизило рейтинг гособлигаций страны до CAA- 3 с негативным прогнозом. Эксперты агентства считают, что коммерческого дефолта не избежать без помощи иностранных кредиторов и реформ. Афины уверяют - будущее страны - в Еврозоне. Но, при этом, глава Минфина Варуфакис заявил - если народ на референдуме поддержит требования кредиторов - лично он уйдет в отставку.

Греческое правительство говорит НЕТ пакету мер, предложенных кредиторами. Эту позицию Варуфакис отстаивал на последней видеоконференции Еврогруппы. Он заявил, что его коллеги из европейских Минфинов в основном следовали линии канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил: переговоры с Афинами не возобновятся до референдума.

Данные предварительных опросов среди населения разнятся. По данным исследования проведённого для BNP Paribas, ЗА предложения кредиторов готовы проголосовать почти половина респондентов, против - 43%. У опроса для проправительственной газеты другие данные, по которым 46 процентов против, а ЗА - менее 40-ка. Это данные после введения ограничений на движение капитала и закрытия банков, а до - отвергнуть программу кредиторов готовились почти 60 процентов опрошенных.

Глава МВФ фонда Кристин Лагард отметила - в предложениях Греции кредиторы уже запутались, каждое из них Афины называли последними. Лагард упрекнула правительство Ципраса в непостоянстве, но при этом отметила - к переговорам с нынешними властями в фонде по-прежнему готовы.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:20
Эксперты РАН назвали три уязвимости экономики России на примере Ирана Экономика, 07:00
В Словакии выступили против переговоров о вступлении Украины в ЕС Политика, 06:50
Во Владивостоке частично обрушилось здание бывшего пивоваренного завода Общество, 06:44
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
NYT узнала, что Нетаньяху «закрывал глаза» на поддержку ХАМАС Катаром Политика, 06:16
Минобороны отчиталось о срыве трех попыток ротации ВСУ Политика, 06:15
Россияне рассказали, что заставит их уволиться и вернуться в компанию Экономика, 06:00
Великобритания и Норвегия возглавят коалицию по усилению Украины на море Политика, 05:46
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
ЦАХАЛ начала штурм района города аль-Бира на Западном берегу реки Иордан Политика, 05:19
В Киеве прогремели взрывы Политика, 05:17
Минобороны сообщило о продвижении войск к северо-западу от Артемовска Политика, 05:15
Economist узнал о требовании США к Израилю закончить войну к Новому году Политика, 04:54
Главная Передачи Подписаться Поделиться