Видео

Выпуск за 30 июня, 2015

Россия продлила Украине скидку на газ в третьем квартале

Сегодня в Вене пройдет трёхсторонняя газовая встреча России, Украины и ЕС на министерском уровне. Главная тема, конечно, цена российского топлива для Украины. И по этому вопросу согласия пока нет.

Накануне трёхсторонки Москва продлила Киеву скидку на газ. Постановление вчера подписал премьер Медведев. Цена для Украины останется фактически прежней - порядка $247 за тысячу кубометров, при этом размер самой скидки уменьшится более чем в два раза - со $100 до $40. Это связано с падением цен на нефть на мировом рынке, пояснил глава кабмина.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Сильно, как известно, просели цены на нефть, от которых напрямую зависят цены на газ. Не следует также забывать, что у «Нафтогаза» остается огромная непогашенная задолженность перед «Газпромом». Многомиллиардная задолженность. Поэтому, с учётом этих факторов, конечная цена для Украины за 1000 кубометров газа на 3-й квартал составит порядка $247,18 с учетом скидки. Ну а скидка будет в районе $40».

Москва продлила текущие договорённости, после того как Киев направил официальный запрос, рассказал глава «Газпрома» Миллер. Правда, Украина рассчитывала покупать газ дешевле - максимум за $207. И в "Нафтогазе" пока не ответили, устраивает ли компанию новая скидка. Издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в администрации президента Порошенко пишет: при повышении цены Украина уменьшит потребление и перейдет на реверсные поставки газа из Европы, несмотря на то, что их цена за кубометр выше. Отмечу, ранее агентство Reuters сообщало: Европейский союз готов помочь Украине с оплатой газа на осенне-зимний период, а также с наращиванием запасов топлива в подземных хранилищах.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 сентября
EUR ЦБ: 100,5 (+0,33)
Инвестиции, 17:33
Курс доллара на 9 сентября
USD ЦБ: 86,47 (+0,28)
Инвестиции, 17:33
Как ИИ меняет работу рекламных агентств в России РБК и Яндекс Реклама, 19:30
В крупнейших аэропортах Британии задержали рейсы из-за технического сбоя Общество, 19:19
Росгвардия сообщила о гибели своих сотрудников при сходе лавины в КБР Общество, 19:18
Армения обжаловала в ЕАЭС введенные Россией ограничения на свои товары Политика, 19:16
Сафонов прокомментировал номинацию на приз лучшему вратарю года Спорт, 19:16
Что происходит с бензином в регионах. Карта и актуальная ситуация Pro, 19:14
Мишустин поручил обновить меры поддержки для семей с детьми Политика, 19:09
Семья Б.Ю. Александрова пошла в суд из-за переносов по делу о наследстве Общество, 19:08
В горах Кабардино-Балкарии приостановили поиски альпинистов Общество, 19:07
Главные новости за день 8 сентября Общество, 19:04
Что превращает офисные метры в продуктивную бизнес-среду РБК и Upside, 18:58
В Москве нашли новую схему мошенничества с уличными фотографами Общество, 18:57
Что стоит за партнерством «Лиги Ставок» и «Шанхай Дрэгонс» из КХЛ Спорт, 18:56
Игрок ФНЛ третий раз за месяц отдал голевой пас после кульбита из аута Спорт, 18:55
Главная Передачи Подписаться Поделиться