Видео

Выпуск за 30 июня, 2015

Россия продлила Украине скидку на газ в третьем квартале

Сегодня в Вене пройдет трёхсторонняя газовая встреча России, Украины и ЕС на министерском уровне. Главная тема, конечно, цена российского топлива для Украины. И по этому вопросу согласия пока нет.

Накануне трёхсторонки Москва продлила Киеву скидку на газ. Постановление вчера подписал премьер Медведев. Цена для Украины останется фактически прежней - порядка $247 за тысячу кубометров, при этом размер самой скидки уменьшится более чем в два раза - со $100 до $40. Это связано с падением цен на нефть на мировом рынке, пояснил глава кабмина.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Сильно, как известно, просели цены на нефть, от которых напрямую зависят цены на газ. Не следует также забывать, что у «Нафтогаза» остается огромная непогашенная задолженность перед «Газпромом». Многомиллиардная задолженность. Поэтому, с учётом этих факторов, конечная цена для Украины за 1000 кубометров газа на 3-й квартал составит порядка $247,18 с учетом скидки. Ну а скидка будет в районе $40».

Москва продлила текущие договорённости, после того как Киев направил официальный запрос, рассказал глава «Газпрома» Миллер. Правда, Украина рассчитывала покупать газ дешевле - максимум за $207. И в "Нафтогазе" пока не ответили, устраивает ли компанию новая скидка. Издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в администрации президента Порошенко пишет: при повышении цены Украина уменьшит потребление и перейдет на реверсные поставки газа из Европы, несмотря на то, что их цена за кубометр выше. Отмечу, ранее агентство Reuters сообщало: Европейский союз готов помочь Украине с оплатой газа на осенне-зимний период, а также с наращиванием запасов топлива в подземных хранилищах.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 88,28 (+0,76)
Инвестиции, 24 апр, 17:41
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 75,53 (+0,69)
Инвестиции, 24 апр, 17:41
Умер заслуженный артист РСФСР и ведущий «Радионяни» Лев Шимелов Общество, 22:27
Главные соперники Нетаньяху объединились перед выборами Политика, 22:26
Уволенный из «Спартака» Станкович привел «Црвену Звезду» к чемпионству Спорт, 21:54
Как питаться, чтобы не стоять ночью у холодильника РБК и Перекрёсток Select, 21:45
Путин в шутку посоветовал боксеру Шумкову продолжать кусать соперников Спорт, 21:44
В Ростове-на-Дону двух девушек задержали за танцы на фоне собора Общество, 21:39
«Зенит» сохранил отставание на одно очко от «Краснодара», победив «Ахмат» Спорт, 21:29
Эстонский катер из-за поломки на время оказался в водах России Общество, 21:25
NYT описала санкционную политику США как зигзаг Политика, 21:03
МАГАТЭ сообщило о 15-й с начала конфликта потере энергии на ЗАЭС Политика, 20:55
Подборка квартир с готовым ремонтом в новостройках Москвы РБК и ПИК Серия плюс, 20:41
Массовая драка произошла в Турции после победы российского боксера Спорт, 20:39
Кремль подтвердил готовящуюся встречу Путина с главой МИД Ирана в Москве Политика, 20:34
Что изменилось в умных часах Huawei Watch GT Runner 2 РБК и HUAWEI, 20:29
Главная Передачи Подписаться Поделиться