Видео

Выпуск за 30 июня, 2015

Бинбанк могут объединить с МДМ Банком

Семья Гуцириевых готовится совершить крупную сделку на банковском рынке России. Как стало известно РБК бизнесмены уже владеющие Бинбанком намерены приобрести МДМ банк.

ЕЛЕНА ТОФАНЮК
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА РБК

«Собственники МДМ Банка давно собираются его продать по крайней мере с прошлого лета, и перед этой сделкой велись переговоры с менеджментом. Менеджмент предлагал выкупить банк у собственников через год за 1 капитал. Капитал банка 51 млрд рублей. Но эта сделка не состоялась, соответственно, семья Гуциревых-Шишхановых перебила, по всей видимости, это предложение. Видимо за счёт скорости. Мы не знаем сумму сделки, но по нашим сведениям она меньше капитала».

По сведениям СМИ свою долю в МДМе Гуцириевым продаст основной акционер Сергей Попов. Ему принадлежит почти 59% акций кредитной организации. А как пишут «Ведомости», банк выкупят посредством допэмиссии, в которую и вложатся бизнесмены. МДМ давно ищет инвестора. У банка плохая структура активов. По МСФО за 2014 год из 220 млрд рублей в кредитном портфеле 77 млрд - проблемные ссуды. Причем, резервы покрывают только 39 млрд рублей. Ранее рейтинг банка понизило агентство Moodys, а Банк России потребовал увеличить капитал на 3 млрд рублей. По последним данным норматив достаточности капитала едва превышает минимальное значение в 10%. И как стало известно "Коммерсанту" перед покупкой МДМу выделят субординированный кредит в размере 4 млрд рублей. В свою очередь, Гуцириевы давно ищут объект для слияния с Бинбанком. Структура предполагаемой сделки пока неизвестна. Сообщается, что напрямую приобрести МДМ на свой баланс у БИНа не хватит средств. И скорее всего на первое время банк оформят на "Русснефть". Это тоже данные «Коммерсанта». Если сделка состоится, то Объединённая кредитная организация поднимется до второго десятка в рейтинге российских организаций. Капитал составит почти 70 млрд рублей, активы почти триллион. А размер депозитов превысит 300 млрд рублей. И по этому показателю вплотную приблизится к Россельхозбанку. То есть даже войдёт в десятку.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Имя Путина внесли на мемориальную стену почетных граждан Севастополя Общество, 17:45
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
«Авангард» подписал контракт с обладателем Кубка Стэнли Спорт, 17:41
Немка в 37 лет стала одной из самых возрастных финалисток турниров WTA Спорт, 17:31
«Победа» приостановила полеты в ОАЭ Общество, 17:27
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Росавиация выяснит, почему туристы Turkish Airlines остались без багажа Общество, 17:13
Азербайджан исключил удары со своей территории по «дружественному Ирану» Политика, 17:03
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Бывший на гастролях в Иране российский оркестр доставили в Тегеран Общество, 16:47
Россия и Украина приступили к бессрочным санитарным обменам ранеными Политика, 16:39
Клуб Слуцкого проиграл одному из аутсайдеров чемпионата Китая Спорт, 16:37
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Стармер заявил, что «евротройка» не участвовала в операции Израиля Политика, 16:25
Главная Передачи Подписаться Поделиться