Видео

Выпуск за 29 июня, 2015

Греция: банки закрыты, движение капиталов ограничено

Понедельник - в Греции закрыты банки, введено ограничение на движение капитала, возможно, не откроется биржа - это данные источников РИА Новости. Они же говорят, что сегодня банкоматы вообще не будут работать, будут ограничены межбанковские переводы средств за рубеж и из-за рубежа. Операции предпринимателей проверяются. До предполагаемого дефолта меньше двух дней.

Итак, греческое правительство объявило о приостановке работы кредитных организаций. Пока на неделю - до 6-го июля, говорится в постановлении, подписанном премьером Ципрасом и президентом Павлопулосом. Глава кабмина уверяет - проблем с социальными выплатами не будет.

АЛЕКСИС ЦИПРАС
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРЕЦИИ

«Все вклады граждан Греции защищены. Гарантирована и выплата пенсий и зарплат. Со всеми возникающими трудностями надо разбираться спокойно и решительно. Чем спокойнее мы будем, тем быстрее их преодолеем, и тем мягче будут последствия. Сегодня я направил новую просьбу о продлении программы помощи. На этот раз президенту Европейского совета и главам 18 государств еврозоны, а также главам ЕЦБ, Еврокомиссии и Европарламента. Только они могут отменить решение Еврогруппы».

Речь об отказе продлевать программу помощи для Греции - таким образом Еврогруппа отреагировала на идею Афин объявить референдум. То есть позволить решать греческому народу вместо правительства принимать или нет предложения тройки кредиторов. Как только стало известно о предстоящем плебисците, люди выстроились в очереди к банкоматам, не расходились даже ночью. С сегодняшнего дня снять с одного счёта в одном банке можно не больше 60 евро в день. Важно: лимит не распространяется на карты, выпущенные за пределами Греции. То есть, туристов все это не коснётся. Кстати, накануне запасались наличностью и депутаты. По сообщениям местных СМИ, банкоматы в парламенте опустели уже к обеду. Причем, снимали деньги и представители правящей партии СИРИЗА. За последний месяц общий объём депозитов в Греции сократился примерно на треть. На прошлой рабочей неделе с них сняли больше 3 млрд евро. Вероятно, отток капитала из страны продолжит усиливаться. Так, народный банк Македонии уже призвал все национальные кредитные организации вывести средства из Греции. Потеря активов может серьёзно нарушить платёжный баланс, говорится в сообщении македонского регулятора.

Европейский ЦБ заявил, что будет тесно работать с Банком Греции ради поддержания финансовой стабильности. Он продолжит снабжать греческую финансовую систему ликвидностью, но увеличивать объём этой помощи не стали. В официальном заявлении отмечено, что управляющий совет готов в любой момент пересмотреть весь комплекс решений.

Сейчас по европейской программе помощи заблокирован последний транш в размере 7,2 млрд евро. Этих денег Греции как раз и не хватает, чтобы совершить июньский платёж в МВФ и июльский в ЕЦБ. Кредиторы на уступки решили не идти. Более того, глава МВФ Лагард заявила, что предстоящий референдум не будет иметь юридического смысла. Дедлайн по выплате фонду - 30 июня. В тот же день заканчивается срок действия программы финпомощи. И если сторонам не удастся договориться, то к следующему воскресенью предложения кредиторов потеряют силу. Не будет предмета голосования. Впрочем, контакты между сторонами продлятся до тех пор, пока будет оставаться хоть малейшая надежда на удачный исход переговоров. Так по сведениям греческого депутата Пападимулиса, в среду власти Евросоюза проведут "чрезвычайный саммит" по Греции.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Главная Передачи Подписаться Поделиться