Видео

Выпуск за 29 июня, 2015

Россияне, забронировавшие туры в Тунис, переоформляют путёвки

Посольство России в Тунисе ждёт анализов экспертизы ДНК, чтобы установить личность погибшей при теракте в городе Сусс туристки, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-атташе Сергей Филиппов. Вероятно, в посольстве считают, что ею может оказаться пропавшая при теракте россиянка. Биологические данные жертвы сравнивают с образцами, взятыми у дочери. Результаты анализов появятся сегодня в течение дня, сообщил Филиппов.

Россияне, которые ранее купили туры в Тунис, массово переоформляют путёвки. Многим из них туроператоры предлагают перебронировать тур на другие безвизовые пляжные направления, такие как Турция и Египет, говорят в Российском Союзе Туриндустрии. При этом стоимость тура оператор пересчитывает, туристам чаще всего не приходится доплачивать. Досрочно прерывать свой отпуск, тем не менее, изъявили желание лишь единицы наших соотечественников, заявляют в Ассоциации Туроператоров России.
Большинство туристов, как из нашей страны, так и из Европы, продолжают отдых, сказала РБК исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По её словам, лишь несколько россиян улетели раньше окончания тура, и ещё некоторые вернутся домой сегодня. Нежелание покидать курорты она связывает с позицией российского МИДа, который не выпустил никаких официальных рекомендаций.
Местные отели пытаются всеми силами удержать туристов. Накануне состоялось торжественное открытие той части пляжа, где 3 дня назад произошло нападение. Первых гостей привезли на верблюдах. Сотрудники отеля и другие отдыхающие встречали их аплодисментами. Правда, лежаки в той части прибрежной зоны всё равно пустуют. Люди приходят туда, чтобы принести цветы и почтить память погибших.
The Wall Street Journal и BBC, утверждают, что залы вылета тунисских аэропортов переполнены. Европейские операторы массово эвакуируют клиентов. А ряд крупных международных тур-компаний уже объявили об отмене всех поездок в эту страну в ближайшие несколько недель или даже до конца сезона. Представители отрасли - как в Европе, так и в России признают - тунисское направление этим летом потеряно. Трагедия произошла в разгар сезона отпусков. Террорист-одиночка расстрелял отдыхавших в отеле в городе Сусс. Преступника убили полицейские. По данным посольства России в Тунисе, ранена россиянка. Судьба её матери до сих пор не известна.
Более 600 британских полицейских расследуют теракт, заявили в New Scotland Yard. А власти Туниса решили вооружить туристическую полицию, объявил в Facebook Министр внутренних дел Наджим Эльгарсали. Ранее МВД государства объявило о намерении направить на охрану гостиниц и прибрежных зон курортных городов Сусс, Хаммамет и Джерба тысячу полицейских. По данным минтуризма Туниса, такие меры принимают впервые в истории республики. Сейчас в стране разыскивают сообщников террориста. В МВД страны заявили агентству Associated Press, что у них нет сомнение в том, что кто-то обеспечил  Сейфеддина Резги автоматом Калашникова и помог ему добраться до места преступления. При нападении погибли 39 человек, не менее 40 ранены.



Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Главная Передачи Подписаться Поделиться