Видео

Выпуск за 29 июня, 2015

Россия стала одним из крупнейших основателей АБИИ

Россия стала одним из крупнейших основателей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Сегодня 50 стран подписали соглашение о его создании.

Россия получила почти 6% голосов. Больше только у Индии – 7,5% и Китая - больше 20%. Пекин заявил, что не ставил целью получить право вето в правлении банка. Изначальные доли могут уменьшиться с присоединением новых участников.

Россия, как один из крупнейших основателей, рассчитывает получить несколько мест в правлении создаваемого банка. Об этом заявил российский посол в Китае.

Как следует из названия, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций будет заниматься инфраструктурными проектами в Азии. 75% акций отойдут странам из этого региона. Уставный капитал составит 100 млрд долларов. Создаваемый по инициативе Китая институт позиционируется как альтернатива Всемирному банку и Азиатскому банку развития, в которых доминируют западные страны. США не поддержали идею создания банка инфраструктурных инвестиций. Однако союзники штатов пожелали присоединиться к проекту. В их числе Великобритания, Австралия и Германия. нейтральная Швейцария тоже присоединяется к проекту. На данный момент участвовать в создании банка намерены 57 стран. Соглашение пока подписали 50. В Пекине довольны прогрессом и подчёркивают, что двери открыты для новых участников.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 82,79 (-1,29)
Инвестиции, 19 мая, 17:50
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 71,29 (-1,06)
Инвестиции, 19 мая, 17:50
Ушаков сообщил о предстоящем визите Уиткоффа и Кушнера в Россию Политика, 13:47
Россия на миллиард рублей увеличит расходы на поиск урана Экономика, 13:40
Минюст предложил информировать больницы о психрасстройствах заключенных Общество, 13:40
РТК-ЦОД на ЦИПР представил продукт для обеспечения сохранности данных Отрасли, 13:37
Владелец Chery отсудил у дилера 6 млн руб. из-за многократных поломок Авто, 13:33
Видеопродакшн для бизнеса: почему 80% роликов не окупаются и что работает Компании, 13:30
Что такое Executive MBA и зачем получать эту степень Образование, 13:30
Москва и Пекин назвали проект «Золотой купол» угрозой стабильности Политика, 13:28
ПСБ выставит на аукцион ООО «Фрегат» Пресс-релиз, 13:27
Ушаков раскрыл темы, которые Путин и Си обсудили за чашкой чая Политика, 13:24
Эра дорогой рекламы: как бизнесу сохранить продажи после сбора 3% Pro, 13:23
Пролежавшие 10 лет биткоины наркоторговца на $400 млн пришли в движение Крипто, 13:21
В Москве на фоне жары объявили оранжевый уровень погодной опасности Общество, 13:16
КХЛ назвала претендентов на награду лучшему новичку сезона Спорт, 13:16
Главная Передачи Подписаться Поделиться