Видео

Выпуск за 24 июня, 2015

Причины потока в Москве

Столичные чиновники назвали причины субботнего потопа в Москве. Во всем виноват аномальный дождь. Ливневая канализация, по заверениям Мосводостока, была исправна. Татьяна Смирнова спустилась под землю и увидела все сама.

ТАТЬЯНА СМИРНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ

«Вот так выглядит московский водосток изнутри. Этот участок можно назвать идеальным. Широкие своды, потоки здесь проходят достаточно свободно».

О субботнем ливне осталась масса свидетельств. Бытовой мусор, намытая с поверхности земля. Стены туннеля в трещинах, сквозь которые местами сочатся грунтовые источники, часть бетона осыпалась, оголив арматуру. Но воды здесь уже  не под потолок как еще несколько дней назад, а по щиколотку.

ВАДИМ МИХАЙЛОВ
ЛИДЕР ОТРЯДА "ДИГГЕРСПАС"

«Мы подходим к проблемной точке, за счет того, что бывает перегруз коллектора в городе, вот здесь как под улицей Тверской или еще где-то коллектор начинает разрушаться, причем это один из крупных коллекторов. Другие меньше и эти разрушения сразу перекрывают часть коллектора. За них потом зацепляется мусор, а вот эти разрушения. То есть сколько лет здесь не обходили не замазывали».

Генпрокуратура проверит траты Москвы на водоотведение. Депутат Агеев направил депутатский запрос. По его подсчетам только в этом году на подземные ливневые системы город выделил 18 млрд рублей. Почти половину должны были направить на развитие и модернизацию объектов водоотведения. В Мосводостоке, а эта организация отвечает за содержание и эксплуатацию ливневой канализации, говорят - у них финансирование куда скромнее - 102 млн в этом году.  Депутат говорит, цифры не сходятся.

АЛЕКСАНДР АГЕЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

«Проанализировав бюджет Москвы на 15 год, я увидел там 4 программы по содержанию водостоков. По их ремонту, по приведению в соответствие объектов водостока, и увидел, что на эти цели выделено 18 млрд рублей. То есть это не миллионы. Это миллиарды, это половины бюджета многих регионов нашей страны».

За последний месяц в Москве было несколько потопов в конце мая и последний 20 июня. Тогда дороги и тротуары превратились в реки. Затопило автомобильные тоннели и переход одной из станций московской подземки, жители центра плавали. За вечер в городе выпала месячная норма осадков. В мэрии объясняют - с такой аномалией не справится любая канализация.

АНАТОЛИЙ ГИБРИКОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ГУП "МОСВОДОСТОК"

«Все проекты по новому строительству дождевой канализации и по реконструкции дождевой канализации, они проходят государственную экспертизу, где эксперты принимают правильность принятия расчётов сечения трубопровода. Правильное количество дождеприемных колодцев во время интенсивных дождей сверхсредней нормативности, вода временно скапливается на проездах города, это с расчётом высоты воды до 25 сантиметров, в низинах и котловинах скопления возможны до полуметра».

После майского потопа в Мосводостоке заявили, виноваты люди - они бросают пакеты, которые забивают ливневую канализацию. После июньского граждан обвинять не стали, пообещали отремонтировать и проложить систему водоотведения на 15-ти московских улицах.

Татьяна Смирнова, Павел Федоров, Евгений Зимин, Дмитрий Лабо, Евгений Климинков, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Главная Передачи Подписаться Поделиться