Видео

Выпуск за 24 июня, 2015

Основные направления бюджетной политики на 2016-2018 годы

Обсудим ход бюджетного процесса в прямом эфире. У нас в гостях в студии в Санкт-Петербурге, в отеле Кемпински мойка, 22 сейчас находится Елена Рогова, профессор высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Основные направления бюджетной политики на ближайшую трёхлетку сегодня рассмотрит правительственная комиссия во главе с премьером Медведевым. Уже завтра документ вынесут на заседание кабмина, при этом в Госдуме, например, его еще не видели. Хотя по закону перед рассмотрением в правительстве депутаты должны дать свои рекомендации. Председатель думского комитета по бюджету и налогам Макаров заявил: документ в палате до сих пор не получили, Минфин все еще дорабатывает его.

Какие вокруг бюджета споры, стало очевидно накануне - в Госдуме искали пути повышения эффективности госрасходов, и дискуссия вышла жаркой. Министр Силуанов сказал, что ситуация с казной критическая: если исполнить все планы министерств и ведомств, в следующем году не хватит даже ресурсов Резервного фонда. Министр предлагает сократить соцрасходы - по его данным, более половины льготников в выплатах не нуждаются. А если отказаться от индексации пенсий, бюджет сэкономит больше 2,5 трлн рублей за три года. В Счётной палате правительству предложили обратить внимание на свои неиспользованные средства. Минобрнауки не освоило 49 млрд рублей, Минздрав - 25, Минкультуры - 8 млрд. За текущий год ревизоры выявили более двух с половиной тысяч нарушений при расходовании бюджетных денег. Общая сумма - пол триллиона рублей. Если тратить их иначе, в бюджете можно дополнительно изыскать 695 млрд рублей, уверены в Счётной палате.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Bloomberg рассказал о растущей популярности дровяных печей в Британии Общество, 08:30
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
Главная Передачи Подписаться Поделиться