Видео

Выпуск за 23 июня, 2015

Минфин хочет сэкономить на пенсиях 2,5 трлн рублей

Отмена индексации пенсий и социальных выплат на основании прогнозов по инфляции сэкономит казне 2,5 трлн рублей в ближайшие 3 года. Это подсчеты Минфина, попавшие в распоряжение РБК.

Ведомство предлагает снизить уровень индексации в  бюджете на следующий год до 5,5% с плановых 7%, а в 18 году довести ее до 4%. Основная экономия будет достигаться за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование. Однако Минфин хочет также уменьшить индексацию и многих других расходов на социалку. Это, в частности, пенсии госслужащих и военных, а также единовременные выплаты. Финансово-экономический блок уверен: отказ от пересчета выплат по инфляции - единственный способ сбалансировать трехлетний бюджет. А если оплатить все запросы министерств и ведомств, траты казны в следующем году превысят 18 трлн, а значит, придется  "проесть" Резервный фонд. Инициативы Минфина раскритиковали в социальном  блоке правительства. Глава Минтруда Максим Топилин в интервью РБК даже употребил слово "манипуляция".

МАКСИМ ТОПИЛИН
МИНИСТР ТРУДА РФ

«Возникла дискуссия, если денег у Минфина недостаточно на трансферт, давайте посмотрим, что делать с накопиловкой. Мы исходили из того, что отчисления шли в НПФ, это требует трансферты 345 млрд в следующем году, когда было принято решение, и накопления сохранится, все законодательные условия сохранятся. Теперь, когда решение принято, начинать манипулировать индексацией не совсем правильно ни с политической, ни с экономической точки зрения».

Как рассказал источник РБК, правительство может определиться со схемой индексации уже на этой неделе. А сегодня эффективность расходов бюджета обсудят в Госдуме. В парламентских слушаниях примут участия руководители финансово-экономического блока Кабмина и глава Счетной палаты.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
«Если не будет моря»: как отели и лагеря Анапы готовятся к летнему сезонуБизнес, 08:00
В России второй год подряд продали больше вина, чем водкиВино, 08:00
За ночь ПВО сбила четыре дрона над Белгородской областьюПолитика, 07:51
Трамп назначил спасшего его охранника главой Секретной службыПолитика, 07:47
Эксперт РАНХиГС рассказала о способе «разморозить» накопительную пенсиюОбщество, 07:42
Ставки фрахта на экспорт угля снизились до минимума за полгодаБизнес, 07:30
В Одессе сотрудники военкомата перепутали ребенка с уклонистомПолитика, 07:11
Пиковая дата: когда в России замедлится рост ценPro, 07:01
ЦБ объяснил, почему инфляция за год разогналась выше прогнозаЭкономика, 07:01
Словакия призвала фон дер Ляйен вмешаться в спор с Киевом о транзите газаПолитика, 06:56
Госсекретарь США посетит Панаму после угрозы Трампа вернуть каналПолитика, 06:19
Прокуратура проверит списание долга с карты участника военной операцииОбщество, 06:10
Минтруд предложил поднять декретные пособия студенткам в десять разОбщество, 05:51
Нарышкин предупредил о неспокойной международной обстановке в 2025 годуПолитика, 05:32
Главная Передачи Подписаться Поделиться