Видео

Выпуск за 23 июня, 2015

Греция согласна на продление программы помощи от тройки международных кредиторов

Греция согласна на продление программы финансовой помощи от тройки международных кредиторов. Об этом агентству France-Presse рассказали источники в правительстве страны. Еврокомиссия предложила стране 35 млрд евро с выплатой в ближайшие 5 лет, заявил ее глава Жан-Клод Юнкер. Другие детали неизвестны. У Афин есть шанс договориться с кредиторами до конца недели. Минфины стран Еврозоны до завтра будут изучать поступившие от Греции предложения, затем Еврогруппа соберётся снова, а окончательный вердикт вынесут на плановом саммите ЕС - он начинается в четверг.

КРИСТИН ЛАГАРД
ДИРЕКТОР-РАСПОРЯДИТЕЛЬ МВФ

«Послушайте, нам предстоит проделать колоссальный объем работы. Мы работаем на основании текста, который представляет собой ряд шагов вперед со стороны греческих властей, который стал шире и оброс деталями по сравнению с тем, что мы видели до сих пор. Но нам еще предстоит работа в ближайшие 48 часов. Точка определенно пока не поставлена».

Греция представила новый сценарий по выходу из долгового кризиса. В списке мер - повышение существующих и введение новых налогов. В частности, предложен новый  сбор с выручки предпринимателей, а так же рост НДС для отдельных товаров и повышение налогам на роскошь. Но самыми долгожданными стали уступки по пенсиям. Греки согласились постепенно отменять ранний уход на отдых для отдельных профессий в ближайшие 10 лет. Документ смягчил риторику кредиторов. Теперь греческий премьер Ципрас ждёт ответного шага от еврочиновников.

АЛЕКСИС ЦИПРАС
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРЕЦИИ

«Нам нужно продолжать переговоры несколько дней, даже часов, в ближайшие 2 дня, и это именно потому, что мы не хотим получить фрагментарное, краткосрочное решение, мы ищем всеобъемлющее и жизнеспособное решение. После всего этого у меня такое ощущение, как обычно говорят еврочиновники, мяч на поле евролидеров».

А вот на родине с уступками на которые пошёл Ципрас согласны не все. В правящей коалиции радикальных левых - раскол! Часть депутатов заявила, что не поддержит новый меморандум. В частности, коммунистическое крыло резко раскритиковало новый план Ципраса на своем сайте.  По подсчетам депутатов из-за новых мер каждый грек потеряет минимум две зарплаты

Правительство надеется, что парламентарии осознают свою ответственность, и соглашение все-таки поддержат.

Минувшим вечером в центре Афин прошли многотысячные митинги. На этот раз собрались как сторонники, так и противники позиции правительства. Шествия прошли на фоне новостей о введении первых элементов валютного контроля в стране. Это, в частности, ограничения на снятие с депозитов в 3 тысячи евро в день. Менее чем за неделю ЕЦБ уже три раза увеличивал объем ликвидности для  греческих банков на фоне стремительного оттока вкладов. Паника среди населения обостряется по мере приближения дедлайна на платеж в адрес МВФ. До конца июня Греция должна вернуть фонду свыше полутора миллиардов евро, иначе ей грозит дефолт. Однако Афины рассчитывают сначала новый транш помощи более чем на 7 млрд. Накануне глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что списание долга не обсуждается.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Главная Передачи Подписаться Поделиться