Видео

Выпуск за 23 июня, 2015

Полиция Еревана разогнала акцию протеста против повышения тарифов на электроэнергию

Движение "Нет грабежу!", которое организовало протесты в Ереване, собирается возобновить акцию против повышения тарифов на электроэнергию. Следующий митинг начнётся около шести вечера в центре Еревана - его обсуждают в соцсетях. Предыдущую акцию полиция разогнала утром. Она разблокировала проспект Баграмяна в районе дворца президента Армении. Были задержаны 237 человек. Ещё 18 ранены - по версии властей, в основном полицейские. В ход шли водомёты и дубинки. Накануне вечером президент Серж Саргсян согласился принять их делегацию, но с условием, что протест прекратится. Активисты предложение отклонили. Акция, которую уже прозвали "электромайданом", собрала около 3-х тысяч человек. Она началась как протест против повышения тарифов на электроэнергию на 17% с 1-го августа. Цены Ереван поднимает ежегодно. Замечу, на проспекте Баграмяна были и анти-российские лозунги. Местный энергетический монополист, ЗАО "Электросети Армении", принадлежит "ИнтерРАО ЕЭС". Политологи, однако, отмечают - на улицу армян вывела ,прежде всего, проблема тарифов. И успех уличного движения будет зависеть от того, поддержит ли его парламентская оппозиция.

АЛЕКСАНДР МАРКАРОВ

ДИРЕКТОР АРМЯНСКОГО ФИЛИАЛА ИНСТИТУТА СТРАН СНГ

«Речь идёт о протесте, который носит социальный характер. Речь идёт вместе с тем о том, чтобы улучшить менеджмент в компании, где есть, в том числе, и менеджеры российского происхождения, но это не повод говорить о том, что идёт протест по поводу внешнеполитических ориентиров Армении. Шуму много, но реальных действий и возможности влиять на реальные решения у данного протестного движения не так уж много».

Предыдущую акцию полиция разогнала утром. Она разблокировала проспект Баграмяна в районе дворца президента Армении. Были задержаны 237 человек. Ещё 18 ранены - по версии властей, в основном полицейские. В ход шли водомёты и дубинки. Накануне вечером президент Серж Саргсян согласился принять их делегацию, но с условием, что протест прекратится. Активисты предложение отклонили. Акция, которую уже прозвали "электромайданом", собрала около 3-х тысяч человек. Она началась как протест против повышения тарифов на электроэнергию на 17% с 1-го августа. Цены Ереван поднимает ежегодно. Замечу, на проспекте Баграмяна были и анти-российские лозунги. Местный энергетический монополист, ЗАО "Электросети Армении", принадлежит "ИнтерРАО ЕЭС". Политологи, однако, отмечают - на улицу армян вывела ,прежде всего, проблема тарифов. И успех уличного движения будет зависеть от того, поддержит ли его парламентская оппозиция.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Главная Передачи Подписаться Поделиться