Видео

Выпуск за 23 июня, 2015

Минфин предлагает сэкономить руб.2,5 трлн на индексации пенсий и социальных выплат

Подход к сокращению расходов бюджета надо менять. Главным критерием должна стать их результативность, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ


«Главным критерием для всех ветвей власти должна наконец стать результативность использования  каждого бюджетного рубля. Поэтому при сокращении бюджетных расходов должен быть использован такой системный понятный  и прозрачный подход, не просто такое незамысловатое секвестирование бюджета на 5, 10,15 %, а рациональное перераспределение средства».

Результативность расходов казны обсудили сегодня в Госдуме. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова отметила: само определение эффективности отсутствует в бюджетном законодательстве.  Глава Минфина Антон Силуанов призывает создать центр реформ для оценки результативности госпрограмм и остальных трат казны. И предлагает ввести критерии адресности и нуждаемости в социальном секторе.

АНТОН СИЛУАНОВ
МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ


«По оценке экспертов, более 50 процентов граждан, которые получают соцвыплаты, не относятся к категории, нуждающиеся в соцподдержке. А среди граждан, нуждающихся в такой поддержке менее 50 получают какие-либо выплаты, чтобы повысить эффективность соцзащиты, необходимо обеспечить использование критериев нуждаемости и адресности, если сравнивать траты на душу населения, результат этих трат, то нам есть над чем поработать. Речь идет и о расходах на науку, образование, здравоохранение».

Силуанов добавил: расходы на социалку в России за последние 7 лет выросли с 9-ти процентов ВВП до 14-ти с лишним. Вместе с оборонкой на эти статьи приходится более половины расходов казны. Анализировать эффективность расходов предлагает и глава Минтруда Максим Топилин. Это в том числе нужно для индексации пенсий в ближайшие годы в запланированном объеме. Ведомство против идеи Минфина уменьшить коэффициент пересчета выплат. Финансовый блок подсчитал: отмена индексации пенсий и социальных выплат на основании прогнозов по инфляции сэкономит казне два с половиной триллиона рублей в ближайшие три года.

Как сообщает РБК, ведомство предлагает снизить уровень индексации в  бюджете на следующий год до 5-ти с половиной процентов с плановых 7-ми, а в 18-том году довести ее до 4-х процентов. Основная экономия будет достигаться за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование. Однако Минфин хочет также уменьшить индексацию и многих других расходов на социалку. Это, в частности, пенсии госслужащих и военных, а также единовременные выплаты. Финансово-экономический блок уверен: отказ от пересчета выплат по инфляции - единственный способ сбалансировать трехлетний бюджет. А если оплатить все запросы министерств и ведомств, траты казны в следующем году превысят 18 триллионов, а значит, придется  "проесть" резервный фонд.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
Главная Передачи Подписаться Поделиться