Видео

Выпуск за 22 июня, 2015

Кабмин внес в администрацию президента документ о продлении агроэмбарго

Список санкционных продуктов претерпел небольшие изменения: оттуда исключат биоматериалы и мальки для разведения рыб и устриц. Это ответ Москвы на европейские санкции, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ  


«С учётом того, что Европейский союз на полгода продлил санкции против Российской Федерации, я прошу вас подготовить моё обращение на имя Президента с предложением продлить действие указа Президента на этот срок о введении ограничительных мер со стороны Российской Федерации и соответствующего постановления Правительства, в котором устанавливаются категории продукции и объекты внешнеторговых сделок, на которые распространяются российские ограничительные меры».

В пятницу, выступая на форуме в Петербурге, Владимир Путин заявил, что ущерб Европы от российских контрсанкций составил $100 млрд. А ранее помощник президента Андрей Белоусов заявил Wall Street Journal, что Россия и Запад достигли «баланса» по вопросу санкций и сохранят его в ближайшее время. По его словам, российские контрсанкции не будут расширены. С этим согласен и вице-премьер Дворкович. Вот что он рассказал РБК.

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ


«Каких-либо существенных изменений в списке тоже не предвидится, какие-то точечные изменения возможны всегда, как они были и в предыдущие месяцы, и некоторые сообщения на эту тему были, в том числе по биоматериалам для выращивания рыбы, культуры, это вполне возможно, но никаких серьезных изменений не предвидится, так что все рынки могут быть спокойны, радикальных шагов, скорее всего, не будет».

Ну и отмечу, ряд стран центральной и южной Европы могут получить доступ на российский рынок,  если построят в России заводы по переработке своих фруктов.   В частности  фермерам Греции власти России обещали помочь, но не нарушая режим продовольственного эмбарго. МИД РФ отреагировал на продление санкций против России.

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕВИЧ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


«Глубоко разочарованы тем, что снова в ЕС возобладало мнение русофобского лобби, которое буквально протащило решение о продлении незаконных рестрикций. При этом в Брюсселе намеренно замалчивают, что это гарантированно повлечёт потерю сотнями тысяч, а по некоторым оценкам и несколькими миллионами европейцев своих рабочих мест. Особо цинично выглядит то, что решение о продлении антироссийских санкций принято странами ЕС 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР. Хотелось бы верить, что это - совпадение, а не специально продуманный шаг».

Для агросектора было бы лучше, если бы будущее контрсанкций определялось не на полгода, а на два-три года вперед, заявили РБК игроки рынка. По словам члена правления Руспродсоюза Михаила Бурмистрова, сильнее всего сейчас страдают дистрибьюторы.
Ну, а  эксперты, опрошенные РБК, говорят, что продление европейских санкций повлекут ещё больший спад экономики - вырастет отток капитала. Оптимисты впрочем считают, что эффект санкций по мере их продления будет снижаться.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Главная Передачи Подписаться Поделиться