Видео

Выпуск за 21 июня, 2015

Греция предложит кредиторам новые условия сделки в понедельник

Алексис Ципрас представил европейским партнёрам "окончательный план" по долговой сделке с кредиторами, - сообщает офис премьера. После экстренного совещания греческого кабмина Ципрас связался с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Пресс-офис Ципраса сообщил, что, цитата, "новое предложение даст возможность найти оптимальное решение проблемы долга". Ранее правительство Германии выдвинуло ультиматум - Афинам придётся покинуть еврозону, если они провалят переговоры с кредиторами, - пишет Sunday Times со ссылкой на источники. Это косвенно подтвердил Вольфганг Шойбле.

ВОЛЬФГАНГ ШОЙБЛЕ

МИНИСТР ФИНАНСОВ ГЕРМАНИИ

«Наша политика стабилизации успешно работала в последние годы в ряде европейских стран, где о реформах не только говорили, но и проводили их:  Ирландия, Португалия,  Кипр, Испания. И в Греции она тоже сработает, когда там будут проводить реформы. Если мы не сможем положиться на наши соглашения, то ни о каком взаимном доверии в Европе не может быть речи».

Это последний шанс на доработку стратегии перед чрезвычайной встречей Еврогруппы в понедельник. Сразу после собираются главы стран ЕС. Кабмин Алексиса Ципраса по-прежнему отвергает ключевое условие кредиторов - снижение зарплат и пенсий, но хочет реструктуризации долга в 240 миллиардов евро. Госминистр Греции заявил в интервью изданию "Этнос", что проблема греческого госдолга должна быть решена без участия МВФ. Афины хотят в ближайшие шесть лет перезанимать у еврокомиссии, иными словами - брать деньги из бюджета Евросоюза. А европейцы уже устали кормить Грецию.   Если до июля Афины не примут план реформ и не вернут кредиторам полтора миллиарда евро, то лишатся помощи на 7 миллиардов. И к 5-му июля МВФ может объявить о дефолте Греции. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что если Афины выйдут из еврозоны, то перестанут получать деньги из Евросоюза.

Премьер Ципрас вернулся на родину накануне - он был в Петербурге на форуме, встречался с Путиным. Но вопрос о помощи Кремля Афинам там не ставился. Греция, возможно, получит лишь кредит в 2 миллиарда евро на постройку участка "Турецкого потока" и возможность поставлять сельхозпродукцию в Россию в рамках совместных предприятий.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
ЕС ввел санкции против восьми предприятий Белоруссии Политика, 08:30
Калужский губернатор сообщил об уничтожении дронов над четырьмя районами Политика, 08:16
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Чем заняться дома: приручение дракона и магия 1990-х Стиль, 08:00
В Думе напомнили об обновлении списка противопоказаний для водителей Общество, 07:36
За ночь над Россией сбили 71 беспилотник Политика, 07:21
В США мужчину насмерть затянуло в аппарат МРТ из-за цепи на шее Общество, 07:18
Ростовский губернатор рассказал о последствиях массированной атаки Политика, 07:14
Почти 850 гражданам России пригрозили депортацией из Латвии Общество, 07:08
В какие страны россияне могут въезжать без виз. Инфографика Общество, 07:00
После атаки дронов на Ростовскую область задержали более 50 поездов Общество, 06:48
Разведка США призвала расследовать фабрикацию обвинений России по выборам Политика, 06:35
Болсонару, закрыв браслет на ноге, заявил о планах договориться с Трампом Политика, 05:54
Генассамблея приняла предложенную Россией резолюцию по реформе ООН Общество, 05:46
Главная Передачи Подписаться Поделиться