Видео

Выпуск за 21 июня, 2015

Греция предложит кредиторам новые условия сделки в понедельник

Алексис Ципрас представил европейским партнёрам "окончательный план" по долговой сделке с кредиторами, - сообщает офис премьера. После экстренного совещания греческого кабмина Ципрас связался с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Пресс-офис Ципраса сообщил, что, цитата, "новое предложение даст возможность найти оптимальное решение проблемы долга". Ранее правительство Германии выдвинуло ультиматум - Афинам придётся покинуть еврозону, если они провалят переговоры с кредиторами, - пишет Sunday Times со ссылкой на источники. Это косвенно подтвердил Вольфганг Шойбле.

ВОЛЬФГАНГ ШОЙБЛЕ

МИНИСТР ФИНАНСОВ ГЕРМАНИИ

«Наша политика стабилизации успешно работала в последние годы в ряде европейских стран, где о реформах не только говорили, но и проводили их:  Ирландия, Португалия,  Кипр, Испания. И в Греции она тоже сработает, когда там будут проводить реформы. Если мы не сможем положиться на наши соглашения, то ни о каком взаимном доверии в Европе не может быть речи».

Это последний шанс на доработку стратегии перед чрезвычайной встречей Еврогруппы в понедельник. Сразу после собираются главы стран ЕС. Кабмин Алексиса Ципраса по-прежнему отвергает ключевое условие кредиторов - снижение зарплат и пенсий, но хочет реструктуризации долга в 240 миллиардов евро. Госминистр Греции заявил в интервью изданию "Этнос", что проблема греческого госдолга должна быть решена без участия МВФ. Афины хотят в ближайшие шесть лет перезанимать у еврокомиссии, иными словами - брать деньги из бюджета Евросоюза. А европейцы уже устали кормить Грецию.   Если до июля Афины не примут план реформ и не вернут кредиторам полтора миллиарда евро, то лишатся помощи на 7 миллиардов. И к 5-му июля МВФ может объявить о дефолте Греции. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что если Афины выйдут из еврозоны, то перестанут получать деньги из Евросоюза.

Премьер Ципрас вернулся на родину накануне - он был в Петербурге на форуме, встречался с Путиным. Но вопрос о помощи Кремля Афинам там не ставился. Греция, возможно, получит лишь кредит в 2 миллиарда евро на постройку участка "Турецкого потока" и возможность поставлять сельхозпродукцию в Россию в рамках совместных предприятий.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 апреля
EUR ЦБ: 92,19 (-0,54)
Инвестиции, 03 апр, 17:53
Курс доллара на 4 апреля
USD ЦБ: 79,73 (-0,6)
Инвестиции, 03 апр, 17:53
FT узнала о начале группировкой «из ниоткуда» гибридной войны против ЕС Политика, 14:43
Пассажирка умерла на борту рейса из Владивостока в Екатеринбург Общество, 14:34
В Кремле ответили на слова Каллас о «19 нападениях» России за сто лет Политика, 14:33
Сальдо рассказал о спасении экипажа затонувшего в Азовском море сухогруза Политика, 14:28
В Махачкале из-за ливней и селя обрушилась многоэтажка Общество, 14:23
Экс-глава МАГАТЭ призвал страны Персидского залива остановить Трампа Политика, 14:17
В Азовском море потерпел крушение сухогруз с пшеницей Общество, 14:15
Овечкин в 40 лет сделал самый быстрый ассистентский дубль в карьере Спорт, 14:14
Иран казнил двух участников протестов за попытку попасть на военный склад Политика, 14:03
Bloomberg узнал о планах ОПЕК+ снова увеличить лимиты добычи Бизнес, 13:53
В НХЛ впервые за три года будет новый чемпион Спорт, 13:49
Посол КНР выступил за бессрочный безвизовый режим с Россией Политика, 13:43
МЧС предупредило о порывистом ветре до 15 м/с в Москве и Подмосковье Город, 13:40
КСИР показал кадры с уничтоженными самолетами ВВС США Политика, 13:29
Главная Передачи Подписаться Поделиться