Видео

Выпуск за 16 июня, 2015

США объявили о намерении разместить в Европе истребители F-22 Raptor

Вашингтон заявил о готовности разместить истребители F-22 Raptor в Европе - для демонстрации силы, - пояснила министр ВВС США Дебора Ли Джеймс в ходе авиасалона в Ле Бурже. Это ответ на то, что происходит в России, - цитирует её слова Wall Street Journal.

После посещения парижского салона глава американского ведомства планирует встретиться с союзниками по НАТО, чтобы обсудить увеличение военных расходов в странах-партнёрах альянса. Издание отмечает: с развитием украинского конфликта самолёты российских ВВС стали чаще летать у европейских границ. 13 июня газета New York Times уже сообщала о планах Вашингтона по возможному размещению танков, БМП и другой тяжёлой техники в Прибалтике и Восточной Европе, и в министерстве обороны Польши вскоре подтвердили факт переговоров по этому поводу.

В ответ МИД России заявил: если Вашингтон пойдёт на такой шаг, это будет означать ЦИТИРУЮ «окончательный подрыв Основополагающего акта Россия-НАТО 97 года». В соответствии с ним альянс не должен размещать существенные боевые силы в восточноевропейских странах на постоянной основе. Во внешнеполитическом ведомстве уверены: в Вашингтоне знают, что "российская угроза" - миф, но используют этот аргумент в пропагандистских целях, в частности для того, чтобы воспользоваться непростой геополитической ситуацией и усилить влияние в Европе. В министерстве подчеркнули, что надеются на победу здравого смысла и на то, что нового военного противостояния можно будет избежать.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Bloomberg рассказал о растущей популярности дровяных печей в Британии Общество, 08:30
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
Главная Передачи Подписаться Поделиться