Видео

Выпуск за 16 июня, 2015

В Кубинке открылся военный форум «Армия-2015»

Через 5 лет доля современного вооружения в российской армии должна вырасти до 70%. А в некоторых случаях и до 100%. Об этом заявил Владимир Путин, открывая форум «Армия-2015» в подмосковной Кубинке. В своём выступлении президент рассказал о важности оборонки для экономического роста России.

«Очевидно, что эффективность ВПК - это важнейший ресурс роста всей экономики. Более того, именно оборонная отрасль должна задавать планку по многим технологическим и производственным параметрам. И впредь оставаться одним из локомотивов развития инноваций, в том числе двойного и гражданского назначения. В первую очередь в таких областях, как энергетика, машиностроение, коммуникация, микроэлектроника и некоторые другие. Важно совершенствовать механизмы частно-государственного партнерства в отрасли. Распространять успешный опыт частных компаний, которые предлагают узлы и детали и компоненты для военной продукции. И, конечно, привлекать к выполнению гособоронзаказа гражданские предприятия, университеты, наши исследовательские центры. Особенно отмечу, что наше оружие остаётся весьма востребованным на мировом рынке вооружений»

Президент особенно отметил конкурентоспособность российского оружия на международном рынке. Портфель заказов, по его словам, сформирован на годы вперёд. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству сообщают, что общий портфель экспортных заказов России сейчас составляет 50 млрд долларов. В выставке «Армия-2015» принимают участие все крупнейшие российские производители оружия. По словам министра обороны Сергея Шойгу, на форум «Армия-2015» приедут представители более 70 государств. Кто-то в составе официальных делегаций, кто-то как частный посетитель. Потенциальным покупателям покажут десятки натурных образцов новейшей техники. Есть в Кубинке и российский ответ «Мистралю». Правда, в форме макета. Пока на форуме объявили об одном твёрдом контракте – «Вертолёты России» поставят Белоруссии 12 военно-транспортных вертолётов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Главой британской внешней разведки MI6 впервые в истории станет женщина Политика, 07:07
Глава «Почты России» назвал «чересчур» высокими зарплаты курьеров Технологии и медиа, 07:02
В Миннесоте арестовали подозреваемого в убийстве депутата-демократа Политика, 06:46
Iran International узнал, что верховный лидер Хаменеи скрылся в бункере Политика, 06:29
В Израиле сообщили почти о 70 пострадавших после иранского обстрела Политика, 06:11
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Три человека погибли после удара Ирана по центру Израиля Политика, 05:53
В Госдуме напомнили об ужесточении требований к концессионерам ЖКХ осенью Общество, 05:34
Земфира и Чулпан Хаматова попали в базу украинского сайта «Миротворец» Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Израиле сообщили о последствиях новой ракетной атаки со стороны Ирана Политика, 04:50
В России обновили методику расчета среднего заработка Общество, 04:39
Израиль заявил о новых ракетных пусках с территории Ирана Политика, 04:11
В Иране зафиксировали землетрясение в районе ядерного объекта в Фордо Политика, 04:06
Главная Передачи Подписаться Поделиться