Видео

Выпуск за 11 июня, 2015

Яценюк: Долги Украины перед частными кредиторами нужно реструктуризировать

Долги Киева перед частными кредиторами должны быть реструктуризированы, заявил украинский премьер Арсений Яценюк по итогам встречи с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард в Вашингтоне. Он подчеркнул: такой шаг со стороны кредиторов станет их «вкладом в борьбу Украины с агрессором» - это цитата, ну и кроме того, это единственный для страны путь выхода из сложной экономической ситуации.

Пока украинские власти не сумели договориться с кредиторами о реструктуризации. Примечательно, что в список частных задолженностей Киев включил и три миллиарда долларов, полученных от России. Москва настаивает: это официальный долг одного государства перед другим, и отказывается вести переговоры. А по правилам МВФ, страны, которые не платят по официальным долгам, не могут получить новые займы. Эксперты уверены: Россия в любом случае на реструктуризацию не пойдёт - по политическим причинам.

АНДРЕЙ СУЗДАЛЬЦЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕКАНА ФАКУЛЬТЕТА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ НИУ ВШЭ

«Нет, никакой реструктуризации быть не может, потому что это вопрос политический, как внутреннего политического поля России, так и Украины. Потому что Украина воспринимает это как репарации в сторону российского агрессора. А для России - поддержка агрессора, поддержка страны, которая позиционирует себя как врага России. Вот в чём дело, это камень преткновения между нашими странами, и здесь Россия будет держаться очень жёстко, потому что иначе будет терять лицо российское руководство».

В ходе визита Яценюка в США вопросы  реформирования украинской экономики и реструктуризации долгов стали одними из ключевых на переговорах с дипломатами, чиновниками и кредиторами. И встречи не прошли даром. Один из итогов - заявление замглавы МВФ: Международный валютный фонд может дать Украине денег, даже если страна заморозит выплаты по частным кредитам. Если такое решение будет принято, Украина получит 1 миллиард 700 миллионов долларов - летний транш кредита.

На следующей неделе Верховная Рада должна поддержать три законопроекта, необходимых для получения денег от МВФ, заявил Яценюк. И если украинский парламент это сделает, то уже в июле Совет директоров Международного валютного фонда может провести заседание по очередному траншу. Премьер Украины уверен: если страна продолжит программу реформ, экономика государства начнёт расти уже в следующем году.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
После гибели военкора «Первого канала» возбуждено уголовное делоПолитика, 14:11
Ученые спустя шесть лет смогли прочитать рукопись о короле АртуреОбщество, 14:09
Дюков заявил, что все меньше стран против возвращения сборной РоссииСпорт, 14:05
Как понять, что вы не раскрыли свой потенциал: 4 шага — Fast CompanyPro, 14:04
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 14:03
Кремль оценил результаты четверти века правления ПутинаПолитика, 13:59
Прокуратура начала проверку после посадки на брюхо Ан-12 в Новом УренгоеОбщество, 13:47
Покупать / не покупать: что такое No Buy 2025 и стоит ли следовать трендуСтиль, 13:44
Момент опрокидывания Ан-12 при посадке в Новом Уренгое. ВидеоОбщество, 13:44
Ударившего ребенка во время гонки лыжника дисквалифицировалиСпорт, 13:43
FT узнала о запуске инвестгигантом Fidelity стейблкоинаКрипто, 13:43
Хакеры совершили атаку на ЛУКОЙЛТехнологии и медиа, 13:33
«РИА Новости» узнали о наследственном деле родных после смерти ЗаворотнюкОбщество, 13:33
Президент «Ростова» назвал дату, когда решится будущее клубаСпорт, 13:29
Главная Передачи Подписаться Поделиться