Видео

Выпуск за 11 июня, 2015

Перспективы украинской экономики

Украина может ввести мораторий на выплату внешних долгов, если кредиторы не согласятся на реструктуризацию, - заявила украинский министр финансов Наталья Яресько в Вашингтоне, она была там с визитом вместе с премьером Яценюком. Удастся ли Киеву договориться с кредиторами, и что будет с украинской экономикой в ближайшем будущем? Спросим у эксперта, с нами на прямой связи из студии в отеле «Арарат Хаятт» первый вице-президент "Российского клуба финансовых директоров" Тамара Касьянова.

По словам Яресько, затянувшийся конфликт в Донбассе и зашедшие в тупик переговоры с частными кредиторами о реструктуризации долга угрожают сорвать утверждённую Международным валютным фондом антикризисную программу на 40 миллиардов долларов. И в этой ситуации мораторий - жизнеспособный вариант, - отметила министр финансов.

В Комитете внешних кредиторов позицию Минфина считают излишне резкой и заявляют, что готовы к диалогу по реструктуризации. Там также подчеркнули: такая категоричность не в интересах Украины.

Премьер Яценюк, переговорив в Вашингтоне с главой МВФ Лагард, подтвердил: Киев продолжает настаивать на реструктуризации. Он подчеркнул: такой шаг со стороны кредиторов станет их вкладом в борьбу Украины с агрессором - это цитата, ну и кроме того, это единственный для страны путь выхода из сложной экономической ситуации. Пока с кредиторами договориться не получается. Примечательно, что в список частных задолженностей Киев включил и три миллиарда долларов, полученных от России. Москва настаивает: это официальный долг одного государства перед другим, и отказывается вести переговоры. А по правилам МВФ, страны, которые не платят по официальным долгам, не могут получить новые займы.

Тем не менее, визит Яценюка в Вашингтон не прошёл даром. Один из итогов - заявление замглавы МВФ: Международный валютный фонд может дать Украине денег, даже если страна заморозит выплаты по частным кредитам. Если такое решение будет принято, Украина получит 1 миллиард 700 миллионов долларов - летний транш кредита.

На следующей неделе Верховная Рада должна поддержать три законопроекта, необходимых для получения денег от МВФ, рассказал Яценюк. И если украинский парламент это сделает, то уже в июле Совет директоров Международного валютного фонда может провести заседание по очередному траншу. Премьер Украины уверен: если страна продолжит программу реформ, экономика государства начнёт расти уже в следующем году.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 82,78 (-2,5)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 71,73 (-1,53)
Инвестиции, 17:34
ЕС готовит санкции за криптоуслуги России. Что ждет владельцев кошельков Pro, 23:32
Подачу газа в Махачкалу частично перекрыли после пожара на газопроводе Общество, 23:32
Глава «Финама» рассказал об отличиях инвесторов в России, США и Европе
РАДИО
Общество, 23:26
МЧС назвало причину факельного горения на газопроводе в Дагестане Общество, 23:11
Трамп пригрозил уничтожить всю инфраструктуру Ирана Политика, 22:59
FT сообщила о терпящих убытки перекупщиках билетов на ЧМ-2026 по футболу Общество, 22:57
FT узнала о новом альянсе Airbus для разработки истребителя Бизнес, 22:53
Суд в Петербурге запретил в России фильм с Шаламе и два с Рэдклиффом Общество, 22:52
В Москве назвали лауреатов ТЭФИ-2026. Фоторепортаж Общество, 22:39 
Новые санкции ЕС против портов и танкеров: как они повлияют на экспорт Бизнес, 22:39
Минфин отказался обнулять налог на детские книги Технологии и медиа, 22:29
BofA предупредил о «красных флагах» на рынке акций США Инвестиции, 22:29
Дума в первом чтении приняла поправки в закон о бизнес-омбудсмене Политика, 22:22
Факельное горение на месте взрыва газопровода в Дагестане ликвидировали Общество, 22:16
Главная Передачи Подписаться Поделиться