Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
МЧС назвало причину пожара в новосибирской больнице Общество, 14:03
В Суэцком канале возобновили движение после аварии танкера Общество, 13:49
Песков рассказал, сколько времени Путин уделяет военной операции Политика, 13:41
Гладков сообшил об обстреле рынка в Шебекино Политика, 13:38
«Троица» в храме Христа Спасителя. Фоторепортаж Общество, 13:27 
Кремль не увидел «просвета» в отношениях России и США Политика, 13:22
Ошибки мышления: почему вы до сих пор работаете там, где не нравится Pro, 13:10
Бензема ушел из «Реала» Спорт, 13:03
Подросток умер после удара в голову на турнире по ММА в Амурской области Спорт, 13:01
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
Киев заявил о задержании 20 украинцев в день при попытке пересечь границу Политика, 12:53
В Новосибирске загорелась Центральная клиническая больница Общество, 12:49
Аэропорт Кемерово закрыли на сутки из-за дефектов взлетной полосы Общество, 12:42
Над Белгородом сработала система ПВО Политика, 12:40

Выпуск за 11 июня, 2015

В.Караулова, задержанная на границе Турции и Сирии, вернулась в Москву

19-летняя Варвара Караулова, задержанная при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу, вернулась в Москву. Самолёт из Стамбула, на котором прилетела девушка, менее получаса назад приземлился в аэропорту Внуково. В МВД ранее сообщили, что после прибытия в Россию Караулову доставят в отдел полиции.

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РФ


«Сотрудники полиции намерены получить у Варвары Карауловой объяснения о целях её выезда в Турцию и Сирию»

Поговорить с Карауловой хотят и в Следственном комитете. Там заявили, что после этого примут решение - возбуждать ли уголовное дело по статье об участии в деятельности террористической организации. Пока же оснований для задержания девушки у следователей нет. Студентка второго курса МГУ увлеклась изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая никому не сказав, отправилась в Стамбул. Её задержали на границе с Сирией 4 июня в составе группы из 14 россиян. Предположительно, девушка собиралась примкнуть к террористической организации «Исламское государство».

Российские следователи не исключают, что студентку завербовали или вовлекли в экстремистское сообщество. Об этом же говорит и адвокат отца студентки Александр Карабанов.

АЛЕКСАНДР КАРАБАНОВ
АДВОКАТ


«Есть масса косвенных признаков, что она подверглась именно вербовке. Собственно Варвара сама в беседе с отцом подтверждает, что она скорее всего стала объектом психологического воздействия, потому что для неё то, что сейчас происходит не поддаётся никакому объяснению. Это не входит в формат её обычного поведения и только сейчас она начинает осознавать, что произошло и какие последствия могли быть. Она хочет жить в Москве в семье и вести обычный образ жизни обычного студента»

За ситуацией следит и министерство образования, сообщил замминистра Вениамин Каганов. Он отметил, что говорить об исключении девушки из ВУЗа сейчас преждевременно. И вот, как ситуацию прокомментировал министр иностранных дел Сергей Лавров.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ


«Касаясь конкретного вопроса относительно россиян, задержанных в Турции при попытке перехода, мы добиваемся консульского доступа. Пока только с одной россиянкой удалось решить, это Варвара Караулова, которая должна прибыть в РФ»

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться