Видео

Выпуск за 11 июня, 2015

В.Караулова, задержанная на границе Турции и Сирии, вернулась в Москву

19-летняя Варвара Караулова, задержанная при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу, вернулась в Москву. Самолёт из Стамбула, на котором прилетела девушка, менее получаса назад приземлился в аэропорту Внуково. В МВД ранее сообщили, что после прибытия в Россию Караулову доставят в отдел полиции.

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РФ


«Сотрудники полиции намерены получить у Варвары Карауловой объяснения о целях её выезда в Турцию и Сирию»

Поговорить с Карауловой хотят и в Следственном комитете. Там заявили, что после этого примут решение - возбуждать ли уголовное дело по статье об участии в деятельности террористической организации. Пока же оснований для задержания девушки у следователей нет. Студентка второго курса МГУ увлеклась изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая никому не сказав, отправилась в Стамбул. Её задержали на границе с Сирией 4 июня в составе группы из 14 россиян. Предположительно, девушка собиралась примкнуть к террористической организации «Исламское государство».

Российские следователи не исключают, что студентку завербовали или вовлекли в экстремистское сообщество. Об этом же говорит и адвокат отца студентки Александр Карабанов.

АЛЕКСАНДР КАРАБАНОВ
АДВОКАТ


«Есть масса косвенных признаков, что она подверглась именно вербовке. Собственно Варвара сама в беседе с отцом подтверждает, что она скорее всего стала объектом психологического воздействия, потому что для неё то, что сейчас происходит не поддаётся никакому объяснению. Это не входит в формат её обычного поведения и только сейчас она начинает осознавать, что произошло и какие последствия могли быть. Она хочет жить в Москве в семье и вести обычный образ жизни обычного студента»

За ситуацией следит и министерство образования, сообщил замминистра Вениамин Каганов. Он отметил, что говорить об исключении девушки из ВУЗа сейчас преждевременно. И вот, как ситуацию прокомментировал министр иностранных дел Сергей Лавров.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ


«Касаясь конкретного вопроса относительно россиян, задержанных в Турции при попытке перехода, мы добиваемся консульского доступа. Пока только с одной россиянкой удалось решить, это Варвара Караулова, которая должна прибыть в РФ»

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
В Казахстане заявили о неизвестном захоронении участников ВОВ Общество, 22:31
Украинская журналистка подарила Алиеву шевроны военных ВСУ Политика, 22:25
Правящая коалиция Японии потеряла большинство в парламенте Политика, 22:19
Аэропорт Домодедово возобновил работу спустя шесть часов Политика, 22:06
Синоптик рассказал о дождях и грозах в Москве на следующей неделе Общество, 22:05
Над Россией сбили еще девять украинских беспилотников Политика, 21:43
Янник Синнер и Новак Джокович снялись с «Мастерса» в Торонто Спорт, 21:40
Экс-участник группы The Hatters погиб в ДТП в Ленобласти Общество, 21:38
Российского этнографа задержали в Афганистане по подозрению в контрабанде Общество, 21:24
В Госдуме назвали преждевременными разговоры о блокировке WhatsApp Технологии и медиа, 20:58
«Роснефть» ответила на санкции ЕС против НПЗ Nayara Energy Политика, 20:50
«Зенит» продлил беспроигрышную серию в первых турах РПЛ, обыграв «Ростов» Спорт, 20:37
На подлете к Москве сбили еще три беспилотника Политика, 20:35
В РЖД сообщили о введении в график задержанных из-за атаки дронов поездов Политика, 20:19
Главная Передачи Подписаться Поделиться