Видео

Выпуск за 9 июня, 2015

Итоги саммита G7

У России есть шанс присоединиться к «Группе семи» на саммите в 2016 году. Этого не исключил будущий хозяин встречи, премьер Японии Синдзо Абэ. После встречи G7 в Германии он заявил каналу NHK – «семёрке» следует помочь Владимиру Путину вернуться. Но лишь при условии, что Минские договорённости будет выполнены. Заявление G7 в Эльмау звучали, однако, в ином ключе. Запад расширит санкции против России, если кризис в Донбассе обострится.

БАРАК ОБАМА
ПРЕЗИДЕНТ США


«Второй год подряд "семёрка" продолжает собираться без России - это ещё один пример её изоляции. Каждая из стран "семёрки" сохраняет санкции против России за её агрессию по отношению к Украине. Необходимо признать, что экономика России была серьёзно ослаблена. Рубль и инвестиции падают, инфляция растёт, Центробанк потерял более 150 млрд долларов резервов. Российские банки и бизнес фактически изолированы от международных рынков. Российские нефтегазовые компании испытывают проблемы с импортом технологий и оборудования, которое им нужно для энергетических проектов. Российские оборонные компании были отрезаны от ключевых технологий. Россия в глубокой рецессии. Так что её действия на Украине ранят её саму и население России. Здесь, на саммите G7 мы договорились о том, что санкции будут продолжаться до тех пор, пока Россия не прекратит нарушать международное право и не выполнит минские соглашения»

Ангела Меркель подтвердила - санкции могут быть сняты или усилены в зависимости от выполнения Москвой всех условий Минска-2. Каким будет расширение антироссийских мер, лидеры пока не обсуждали. «Семёрка» призвала обе стороны конфликта на Украине выполнять условия Минских соглашений. G7 обеспокоена недавним обострением противостояния на Востоке, и призывает Москву использовать своё влияние на самопровозглашённые ДНР-ЛНР, чтобы заставить их держать минские обещания.

АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ
КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ


«Мы безоговорочно осуждаем аннексию Крыма, которая противоречит международному праву. Мы заявляем, что конфликт на юго-востоке Украине может быть разрешён только политическими методами на основе минских договорённостей. Мы согласны в том, что отмена санкций тесно связана с выполнением минских соглашений, и мы также готовы - если того будет требовать ситуация, хотя мы этого не хотим - усилить санкции. Но мы верим, что мы должны сделать все возможное, чтобы добиться политического урегулирования. Сотрудничество с Россией в нормандском формате важно для урегулирования на Украине»

Добавлю, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил - неважно, приглашали Путина в «семёрку» или нет. Так как президент – цитата: «концентрируется на работе в других, гораздо более эффективных сейчас форматах, которые отражают реальную расстановку всех балансов в мировом экономическом пространстве».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Главная Передачи Подписаться Поделиться