Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Оффер на $100 миллионов»: как научиться продавать очень дорого и много Pro, 15:43
Bloomberg предсказал рост экспорта дизеля из России до рекордного уровня Бизнес, 15:43
Путин наградил медалью раненого диверсантами мальчика из Брянской области Политика, 15:42
Брату Нурмагомедова предложили бой с грузином с антироссийской позицией Спорт, 15:38
Как обезопасить себя при покупке квартиры по доверенности Недвижимость, 15:32
Росавиация разрешила российским авиакомпаниям рейсы в Каппадокию Общество, 15:30
Федерация бокса исключила диверсию с гимном России на чемпионате мира Спорт, 15:28
Вьетнам послал военный корабль к судну Китая у российского месторождения Политика, 15:28
Анализ продаж, счета и рутина: как заняться непосредственно бизнесом РБК и СберБизнес, 15:25
В Москве студентка умерла после самолечения препаратом на основе плаценты Общество, 15:13
WSJ описала возможный сценарий контрнаступления Украины Политика, 15:13
Организатор ICO на $21 млн получил в США 4 года тюрьмы Крипто, 15:12
Баллы за интерес: как оценить, готов ли потенциальный клиент к покупке Pro, 15:09
Какие приграничные пункты попали под обстрел со стороны Украины. Карта Политика, 15:09

Выпуск за 7 июня, 2015

Конфликт на Украине и продление санкций против Россиии - главные темы саммита G7
До конца июня будет принято решение о продлении санкций, слова отмена или смягчение не прозвучали. Председатель европейского совета Дональд Туск о планах ЕС сказал на полях саммита "большой семёрки".

ДОНАЛЬД ТУСК
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОГО СОВЕТА


«Все мы предпочли, чтобы Россия заседала с нами за одним столом в формате G8. Поэтому Россию приглашали в 90-х. Но это не просто политическая и экономическая группа по интересам, а сообщество с едиными ценностями. Поэтому Россия не с нами, пока она ведет себя агрессивно по отношению к Украине и другим странам. Я хотел бы, чтобы сегодня страны семерки подтвердили свою приверженность санкционной политике. В текущей ситуации, если кто-то захочет подискутировать на тему санкций, речь может идти только об их ужесточении».

Тема отношений с Москвой и кризис на Украине станут одними из главных. К продлению санкций и "единому фронту против России" призвал Дэвид Кэмерон. Канцлер Меркель на днях отметила - сотрудничество с Москвой следует продолжать. Но надо обсудить, в каких форматах оно сохранится. Кроме того, стороны обсудят ситуацию на Украине, угрозу исламского государства, греческий кризис, нелегальных мигрантов, борьбу с эпидемиями и реформу ВОЗ, изменения климата, а также коррупцию в ФИФА.
Британский премьер хотел также поднять вопрос изменения Маастрихского договора - о ЕС - чтобы вернуть часть переданных полномочий Лондону. Официальная часть двухдневного саммита "Группы семи" уже началась в немецком Эльмау.

БАРАК ОБАМА
ПРЕЗИДЕНТ США


«Следующие два дня в Эльмау мы будем обсуждать наше общее будущее, глобальную экономику, создающую рабочие места и новые возможности, и сохранение сильного и  процветающего Евросоюза. Ещё мы обсудим создание трансатлантического торгового партнёрства, и кроме того, противостояние агрессии, которую Россия совершает на Украине».

Одновременно с политиками к Эльмау устремились протестующие. До 2-х тысяч человек вышли маршем к замку. Активисты надеются блокировать подступы к месту саммита. Ненадолго они даже перекрыли железную дорогу, но были оттеснены полицией. Порядок, напомню, обеспечивают до 30 тысяч правоохранителей с вертолётами и бронетехникой. Накануне прошла более масштабная акция. Дело дошло до стычек с полицией. Та применила перцовый газ, и манифестанты сообщили о ста пострадавших. Как пишет Deutsche Welle, саммит обойдется в 130 миллионов евро, или 90 тысяч евро в минуту. Основная статья расходов - обеспечение безопасности, которым занимаются более 19 тысяч офицеров полиции.

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться