Видео

Выпуск за 5 июня, 2015

Совбез ООН проведёт экстренное заседание по Украине

Совет Безопасности ООН проведёт сегодня экстренное заседание по ситуации на востоке Украины. Оно состоится по инициативе Литвы - Вильнюс предложил обсудить бои за Марьинку 3 июня.

Совбез соберётся в 16:30 по Москве. И как сообщил в Twitter постпред Украины Юрий Сергеев, Киев будет ставить вопрос о нарушении условий Минска-2 самопровозглашёнными республиками Донбасса при поддержке России. Вместе с тем, принятия каких-либо документов не ожидается. Добавлю, что Литва, собравшая экстренное заседание, также пообещала добиваться продления антироссийских санкций в конце июня. Как заявил глава её МИДа Линас Линкявичюс, это вызвано отсутствием улучшений в обстановке на востоке Украины. И на этом фоне премьер Канады Стивен Харпер заявил, Москву не допустят в «Группу семи» при нынешнем российском режиме. Цитата: «Канада будет решительно выступать против того, чтобы Путин когда-либо сел за этот стол». Резкое заявление Харпер сделал в преддверии саммита «семёрки» в Германии, объяснив это действиями России на Украине. Накануне глава МИД Германии сказал, что был бы рад, если Москва вернулась в формат, но только при условии, если Крым вернётся Украине и прекратится поддержка сепаратистов.

Ну и вот заочный российский ответ. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин написал новую статью в газету «Известия». Он заявил, что на днях Запад начал новую «информационно-пропагандистскую кампанию» против России. Конкретных примеров он не привёл, но выразил недовольство сообщениями иностранных СМИ о присутствии российских войск на Украине. По мнению Нарышкина, это Госдеп загоняет европейцев, дословно, в своё «идеологическое стойло». А Барак Обама перерезает торговые связи ЕС с Россией. Цитата: «То, что нынешняя кампания по шельмованию России, приуроченная к июньскому саммиту ЕС, где опять могут поднять тему санкций — вновь made in USA и скоординирована оттуда же, абсолютно ясно». Ответит ли Москва на информационную войну, Нарышкин не пояснил.

Между тем, в Сенат США поступила поправка в военный бюджет на 2016 год. Сенатор Роб Портман предложил зарезервировать там 60 млн долларов на помощь Украине разведданными и оружием. А сегодня глава Пентагона Эштон Картер встретится в Германии с представителями стран НАТО. Как передаёт «Голос Америки», речь пойдёт о мерах сдерживания – цитата: «российского военного вмешательства».

На данный момент обстановка на востоке Украины относительно спокойна - серьёзных боевых действий на донецком направлении ночью не отмечено. В самопровозглашённой ДНР заявили о нескольких обстрелах Донецка украинцами. В свою очередь, украинские СМИ заявили, что это ДНРовцы накануне вечером вели огонь по позициям военных под городом - в частности, в Песках и в районе аэропорта. О потерях стороны пока не сообщили.  

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться