Видео

Выпуск за 5 июня, 2015

Совбез ООН проведёт экстренное заседание по Украине

Совет Безопасности ООН проведёт сегодня экстренное заседание по ситуации на востоке Украины. Оно состоится по инициативе Литвы - Вильнюс предложил обсудить бои за Марьинку 3 июня.

Совбез соберётся в 16:30 по Москве. И как сообщил в Twitter постпред Украины Юрий Сергеев, Киев будет ставить вопрос о нарушении условий Минска-2 самопровозглашёнными республиками Донбасса при поддержке России. Вместе с тем, принятия каких-либо документов не ожидается. Добавлю, что Литва, собравшая экстренное заседание, также пообещала добиваться продления антироссийских санкций в конце июня. Как заявил глава её МИДа Линас Линкявичюс, это вызвано отсутствием улучшений в обстановке на востоке Украины. И на этом фоне премьер Канады Стивен Харпер заявил, Москву не допустят в «Группу семи» при нынешнем российском режиме. Цитата: «Канада будет решительно выступать против того, чтобы Путин когда-либо сел за этот стол». Резкое заявление Харпер сделал в преддверии саммита «семёрки» в Германии, объяснив это действиями России на Украине. Накануне глава МИД Германии сказал, что был бы рад, если Москва вернулась в формат, но только при условии, если Крым вернётся Украине и прекратится поддержка сепаратистов.

Ну и вот заочный российский ответ. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин написал новую статью в газету «Известия». Он заявил, что на днях Запад начал новую «информационно-пропагандистскую кампанию» против России. Конкретных примеров он не привёл, но выразил недовольство сообщениями иностранных СМИ о присутствии российских войск на Украине. По мнению Нарышкина, это Госдеп загоняет европейцев, дословно, в своё «идеологическое стойло». А Барак Обама перерезает торговые связи ЕС с Россией. Цитата: «То, что нынешняя кампания по шельмованию России, приуроченная к июньскому саммиту ЕС, где опять могут поднять тему санкций — вновь made in USA и скоординирована оттуда же, абсолютно ясно». Ответит ли Москва на информационную войну, Нарышкин не пояснил.

Между тем, в Сенат США поступила поправка в военный бюджет на 2016 год. Сенатор Роб Портман предложил зарезервировать там 60 млн долларов на помощь Украине разведданными и оружием. А сегодня глава Пентагона Эштон Картер встретится в Германии с представителями стран НАТО. Как передаёт «Голос Америки», речь пойдёт о мерах сдерживания – цитата: «российского военного вмешательства».

На данный момент обстановка на востоке Украины относительно спокойна - серьёзных боевых действий на донецком направлении ночью не отмечено. В самопровозглашённой ДНР заявили о нескольких обстрелах Донецка украинцами. В свою очередь, украинские СМИ заявили, что это ДНРовцы накануне вечером вели огонь по позициям военных под городом - в частности, в Песках и в районе аэропорта. О потерях стороны пока не сообщили.  

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Системы ПВО сбили четыре украинских БПЛА над регионами России Политика, 14:05
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Театр назвал время и место прощания с актером Владимиром Симоновым Общество, 13:57
Лукашенко призвал белорусских аграриев «прекратить рыдать и плакаться» Политика, 13:57
Карпин рассказал о желании пригласить тренера «Ростова» в штаб «Динамо» Спорт, 13:53
Школьники на Камчатке нашли личинки и насекомых в хлебе школьной столовой Общество, 13:52
Названа наиболее вероятная причина крушения вертолета в Дагестане Общество, 13:52
The Guardian сообщила о смерти бизнесмена и экс-сенатора Слуцкера Общество, 13:49
«Из многих»: почему нужно смотреть сериал от автора «Во все тяжкие» Life, 13:48
«Дом.РФ» выставил на торги самый крупный участок за всю историю компании Недвижимость, 13:47
В Красногорске возбудили уголовное дело после обрушения «Снежкома» Общество, 13:41
Обновленный Belgee X70 получит в России три комплектации с полным приводом Авто, 13:41
Часть башни «Снежкома» обрушилась при демонтаже в Красногорске. Видео Общество, 13:39
Росреестр разъяснил, как исправить нарушения на земельном участке Недвижимость, 13:34
Главная Передачи Подписаться Поделиться