Видео

Выпуск за 5 июня, 2015

ОПЕК не стала менять квоты на добычу нефти

Они останутся на уровне 30 миллионов баррелей в сутки. Такое решение принято по итогам заседания картеля, его озвучил министр нефти Саудовской Аравии. Такого вердикта ждали большинство экспертов. В ноябре организация отказалась снижать квоты даже на фоне стремительно дешевеющей нефти. Так картель не только отстоял свою долю на рынке, но и смог сдержать рост добычи в США, признают аналитики. В начале года котировки просели до 45-ти долларов за баррель, что ударило по американским сланцевым проектам с высокими издержками. С тех пор цены стабилизировались, североморская смесь закрепилась выше 60-ти долларов за бочку. Однако некоторые эксперты все же не исключали повышения квот. Иран надеется в скором времени избавиться от санкций и обещает за полгода нарастить добычу нефти на миллион баррелей.

БИДЖАН НАМДАР ЗАНГАНЕ
МИНИСТР НЕФТИ ИРАНА


«Кто и как может помешать нам вернуться на рынок? Рынок открыт. Если с нас снимут санкции, вы очень скоро увидите, что мы можем продавать нашу нефть и у нас есть  покупатели. Мы знаем рынок, мы работали на нем больше ста лет».

Ограничения могут начать отменять уже с июля, если Тегеран подпишет ядерную сделку с шестёркой международных посредников. О планах увеличить объем извлечения нефти также открыто заявляли другие члены картеля, в частности, Ирак и Кувейт. Нефть дешевела   в преддверии решения ОПЕК. За неделю Brent потеряла в цене около 6-ти процентов. Сейчас торгуется ниже  62-х долларов за баррель.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 ноября
EUR ЦБ: 90,97 (-0,4)
Инвестиции, 26 ноя, 13:16
Курс доллара на 26 ноября
USD ЦБ: 78,96 (+0,04)
Инвестиции, 26 ноя, 13:16
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Главная Передачи Подписаться Поделиться