Видео

Выпуск за 3 июня, 2015

Иран интересуется Турецким потоком

Иран мог бы использовать Турецкий поток для поставок своего газа в Европу, когда с него снимут санкции. Об этом заявил РИА Новости представитель национальной газовой компании страны. Перспективы российско-иранского газового сотрудничества обсудим с экспертом. С нами на прямой связи из студии РБК в Санкт-Петербурге в отеле «Кемпински, Мойка, 22», Александр Епишов, главный аналитик энергетического форума «ТЭК России в XXI веке».

Там полагают, что иранский газопровод может достичь Европы в той же точке, что и турецкий. Тегеран готов использовать и черноморский отрезок трубы. В целом Иран изучает 5-6 маршрутов для прокачки топлива в ЕС. В списке вариантов -  поставки через Турцию, другой сценарий - через Чёрное море,  ещё один способ - по территории Ирака и Сирии через Средиземное море. В компании подчёркивают, что пути предстоит изучить с точки зрения соответствия нормам и экономической целесообразности. Иран также  хочет обмениваться с Россией опытом в сфере газовых технологий. По данным BP на 2013 год, запасы исламской республики превышали российские - и составляли почти 34 триллиона кубометров. Но сейчас нефтегазовая отрасль страны остро нуждается в иностранных инвестициях, для развития только нефтяных проектов нужно 200 миллиардов долларов, говорили в иранском правительстве.

Реализация "Турецкого потока" уже началась - накануне об этом официально заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в направлении Турции через Чёрное море. На границе с Грецией создается газовый хаб. Для дальнейшего транспорта углеводородов страны ЕС должны построить газотранспортные мощности самостоятельно. Одним из таких проектов должен стать East Ring - совместный газопровод Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. По словам премьер-министра Словакии Роберта Фицо, республика рассматривает возможность присоединения к "Турецкому потоку".

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля Экономика, 13:22
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Стендап-комику Останину утвердили обвинение по двум статьям Общество, 13:07
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 13:07
«Газпром» рассказал о сложной ситуации с запасами газа в Прибалтике Общество, 12:58
Россияне пропустят старт Турне четырех трамплинов из-за визовых проблем Спорт, 12:52
CNN узнал о планах США захватить пустой и заржавевший танкер Политика, 12:45
Главная Передачи Подписаться Поделиться