Видео

Выпуск за 3 июня, 2015

СК назвал свидетеля по делу MH17

Следственный комитет России назвал имя главного свидетеля по делу о сбитом малайзийском "Боинге". Ведомство сообщило - это механик ВВС Украины Евгений Агапов. Он пересёк границу и добровольно согласился сотрудничать со следствием, за что получил государственную защиту, сообщил представитель СК Владимир Маркин.

ВЛАДИМИР МАРКИН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ


«Этим свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины. И сейчас он продолжает оставаться под госзащитой. В настоящее время следствием принимаются дополнительные меры, направленные на расследование версии, которую он озвучил в ходе допроса. Для этого проводятся соответствующие технические судебные экспертизы, ведутся следственные действия».


По словам Маркина, Агапов показал, что видел, как некий пилот Су-25 по фамилии Волошин 17 июля прошлого года - вернулся на базу без боекомплекта. А сослуживцам сообщил, что оказался "не в то время и не в том месте". И это было в день гибели рейса MH 17. Источник "Интерфакса" в СК сегодня же сообщил - версия с украинским штурмовиком остаётся для российского следствия приоритетной. Следственный Комитет также предъявил личные документы свидетеля Агапова.

А накануне российский концерн "Алмаз-Антей" - производитель комплексов ПВО Бук - признал, что малайзийский "Боинг" был сбит, скорее всего, этой системой. Но, вероятно, с украинской стороны. Гендиректор концерна Ян Новиков заявил - самолет сбила ракета, которую Россия не выпускает с 99-го года. А у Украины подобных снарядов до тысячи. Сколько их у России, он не уточнил. На этот тип ракеты указывают повреждения на фюзеляже "Боинга", считает Новиков. Что касается виновников, то их гендиректор прямо не указал. Он лишь выдвинул версию, что ракета шла перпендикулярно самолёту, о чём говорят фото обломков лайнера. И таким образом, пуск производился не из Снежного, где стояли формирования ДНР, а из посёлка Зарощенский.

На заявление руководства "Алмаз-Антея" сразу же отреагировали в ДНР. Представитель непризнанной республики Эдуард Басурин сказал, что у ДНР не было "Буков", когда был сбит Боинг.
В Киеве это заявление опровергли. Официальный представитель Генерального штаба Украины Владислав Селезнёв заявил - у Украины есть неопровержимые доказательства, что "Буки" у ДНР были. А в ответ на доклад "Алмаз-Антея" он отметил - в день катастрофы украинские войска не контролировали зону пуска ракеты. Что же до хода расследования, то в Генштабе заявили, что воздержатся от комментариев до публикации официальных результатов международного следствия.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
В Кремле ответили на вопрос о дате прямой линии Путина Политика, 04:16
В Киеве, Харькове и Днепре прогремели взрывы Политика, 04:12
В Саратове в результате атаки дронов пострадал человек Политика, 04:06
ХАМАС передал Израилю тело еще одного заложника Политика, 03:52
Умер лауреат Нобелевской премии за открытие структуры ДНК Джеймс Уотсон Общество, 03:41
Sky News узнал о проблемах со слухом солдат Британии после тестов техники Политика, 03:04
Ракетную опасность объявили в Орловской области Политика, 03:00
В Волгоградской области отразили атаку дронов на объекты энергетики Политика, 02:22
Третий российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:08
В Сербии приняли закон, позволяющий зятю Трампа построить отель Политика, 02:06
Умер режиссер Ли Тамахори, снявший Пирса Броснана в роли Бонда Общество, 02:05
Посольство поддержало российского певца после отмены выступления в Италии Политика, 01:39
Россиянка вышла в финал Итогового турнира WTA в парном разряде Спорт, 01:28
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58
Главная Передачи Подписаться Поделиться