Видео

Выпуск за 3 июня, 2015

СК назвал свидетеля по делу MH17

Следственный комитет России назвал имя главного свидетеля по делу о сбитом малайзийском "Боинге". Ведомство сообщило - это механик ВВС Украины Евгений Агапов. Он пересёк границу и добровольно согласился сотрудничать со следствием, за что получил государственную защиту, сообщил представитель СК Владимир Маркин.

ВЛАДИМИР МАРКИН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ


«Этим свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины. И сейчас он продолжает оставаться под госзащитой. В настоящее время следствием принимаются дополнительные меры, направленные на расследование версии, которую он озвучил в ходе допроса. Для этого проводятся соответствующие технические судебные экспертизы, ведутся следственные действия».


По словам Маркина, Агапов показал, что видел, как некий пилот Су-25 по фамилии Волошин 17 июля прошлого года - вернулся на базу без боекомплекта. А сослуживцам сообщил, что оказался "не в то время и не в том месте". И это было в день гибели рейса MH 17. Источник "Интерфакса" в СК сегодня же сообщил - версия с украинским штурмовиком остаётся для российского следствия приоритетной. Следственный Комитет также предъявил личные документы свидетеля Агапова.

А накануне российский концерн "Алмаз-Антей" - производитель комплексов ПВО Бук - признал, что малайзийский "Боинг" был сбит, скорее всего, этой системой. Но, вероятно, с украинской стороны. Гендиректор концерна Ян Новиков заявил - самолет сбила ракета, которую Россия не выпускает с 99-го года. А у Украины подобных снарядов до тысячи. Сколько их у России, он не уточнил. На этот тип ракеты указывают повреждения на фюзеляже "Боинга", считает Новиков. Что касается виновников, то их гендиректор прямо не указал. Он лишь выдвинул версию, что ракета шла перпендикулярно самолёту, о чём говорят фото обломков лайнера. И таким образом, пуск производился не из Снежного, где стояли формирования ДНР, а из посёлка Зарощенский.

На заявление руководства "Алмаз-Антея" сразу же отреагировали в ДНР. Представитель непризнанной республики Эдуард Басурин сказал, что у ДНР не было "Буков", когда был сбит Боинг.
В Киеве это заявление опровергли. Официальный представитель Генерального штаба Украины Владислав Селезнёв заявил - у Украины есть неопровержимые доказательства, что "Буки" у ДНР были. А в ответ на доклад "Алмаз-Антея" он отметил - в день катастрофы украинские войска не контролировали зону пуска ракеты. Что же до хода расследования, то в Генштабе заявили, что воздержатся от комментариев до публикации официальных результатов международного следствия.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18
При каких еще болезнях помогут лекарства от ожирения — The Economist Pro, 15:18
Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая Общество, 15:17
Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год Экономика, 15:15
В Екатеринбурге на машину обрушилась стена Политика, 15:13
Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом Политика, 15:12
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
Главная Передачи Подписаться Поделиться