Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
В ДТП в Свердловской области пострадали 15 детей Общество, 19:18
В Ереване начался шестой за неделю митинг за отставку Пашиняна Политика, 18:59
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58
Сердар Бердымухамедов стал Героем Туркменистана Политика, 18:50
Власти оценили доходы от «курсовой ренты» более чем в 750 млрд руб. Экономика, 18:35
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 18:33
«Зенит» впервые с 2017 года проиграл дома «Локомотиву» в РПЛ Спорт, 18:33
Yle показал кадры с Путиным и Собчаком на отдыхе в Финляндии в 1990-е Политика, 18:26
Дубль Сон Хын Мина принес «Тоттенхэму» ничью с «Арсеналом» Спорт, 18:08
В Польше заявили о готовности отправлять украинское зерно в Африку и Азию Политика, 18:00
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 17:44
Украинские фигуристы отказались поздравлять выступающих за Грузию россиян Спорт, 17:37
В Курске отменили салют в честь Дня города после атаки дронов Политика, 17:13

Выпуск за 2 июня, 2015

Премьер Словакии едет в Москву

Премьер Словакии Роберт Фицо прибывает сегодня в Россию. Глава словацкого Кабмина решил воспользоваться приглашением своего российского коллеги и провести двухсторонние переговоры по актуальным вопросам. В Москве Фицо встретится с премьером Медведевым и президентом Путиным. Круг вопросов обозначен самый широкий. И диалог ожидается продуктивный. Как рассказали в пресс-службе Белого Дома, планируют подписать более десятка межправительственных, межведомственных и корпоративных документов.

Одна из наиболее важных тем - энергетика. В частности, газовое сотрудничество. И переговоры по этом вопросу ожидаются жаркими. Словакия выступает за создание в Европе газопровода Eastring. Участники проекта - Венгрия, Румыния Болгария. Источники газа - Азербайджан, Туркмения, Ирак, Кипр и Россия. Проект рассматривают как альтернативу Турецкому потоку.

МИХАИЛ КРУТИХИН
ПАРТНЁР RUSENERGY

«Сценарий повторяется. Вы посмотрите, «Газпром», когда планировал строить «Южный поток», стал тратить деньги. Бюджет российского участка, который уже строится, он 24 млрд долларов - огромная сумма. Накупили, трубы сложили их в районе Варны, взяли в аренду два судна трубоукладочных, они стоят около Варны. Тогда «Газпром» не обратился в еврокомиссию за разрешением построить «Южный поток». Еврокомиссия ждала, говорит, давайте это уже потом, другое дело. Но вы даже не обратились, заявку не подали. Сейчас «Газпром» в течение первой декады июня начинает строительство подводного участка. Мы видим, что последний участок по дну - не проведены инженерные изыскания, разрешения от Турции не получены. Затем Турция не приняла оценку воздействия на окружающую среду. А это обязательно. Не подали такую заявку вообще. Та же история как и с Еврокомиссией, теперь в Турцию».

Кроме того, обсуждать могут санкции. Словакия последовательно выступает за отмену давления на Россию. Москва - один из главных торговых партнёров Братиславы. В сфере атомной энергетики сторонам необходимо заключить межправительственные соглашения. Иначе Евросоюз попытается, как в случае с Венгрией, сорвать сотрудничество.

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться