Видео

Выпуск за 2 июня, 2015

Премьер Словакии едет в Москву

Премьер Словакии Роберт Фицо прибывает сегодня в Россию. Глава словацкого Кабмина решил воспользоваться приглашением своего российского коллеги и провести двухсторонние переговоры по актуальным вопросам. В Москве Фицо встретится с премьером Медведевым и президентом Путиным. Круг вопросов обозначен самый широкий. И диалог ожидается продуктивный. Как рассказали в пресс-службе Белого Дома, планируют подписать более десятка межправительственных, межведомственных и корпоративных документов.

Одна из наиболее важных тем - энергетика. В частности, газовое сотрудничество. И переговоры по этом вопросу ожидаются жаркими. Словакия выступает за создание в Европе газопровода Eastring. Участники проекта - Венгрия, Румыния Болгария. Источники газа - Азербайджан, Туркмения, Ирак, Кипр и Россия. Проект рассматривают как альтернативу Турецкому потоку.

МИХАИЛ КРУТИХИН
ПАРТНЁР RUSENERGY

«Сценарий повторяется. Вы посмотрите, «Газпром», когда планировал строить «Южный поток», стал тратить деньги. Бюджет российского участка, который уже строится, он 24 млрд долларов - огромная сумма. Накупили, трубы сложили их в районе Варны, взяли в аренду два судна трубоукладочных, они стоят около Варны. Тогда «Газпром» не обратился в еврокомиссию за разрешением построить «Южный поток». Еврокомиссия ждала, говорит, давайте это уже потом, другое дело. Но вы даже не обратились, заявку не подали. Сейчас «Газпром» в течение первой декады июня начинает строительство подводного участка. Мы видим, что последний участок по дну - не проведены инженерные изыскания, разрешения от Турции не получены. Затем Турция не приняла оценку воздействия на окружающую среду. А это обязательно. Не подали такую заявку вообще. Та же история как и с Еврокомиссией, теперь в Турцию».

Кроме того, обсуждать могут санкции. Словакия последовательно выступает за отмену давления на Россию. Москва - один из главных торговых партнёров Братиславы. В сфере атомной энергетики сторонам необходимо заключить межправительственные соглашения. Иначе Евросоюз попытается, как в случае с Венгрией, сорвать сотрудничество.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 82,97 (-0,11)
Инвестиции, 11 июн, 17:28
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 71,91 (+0,12)
Инвестиции, 11 июн, 17:28
РПЛ назвала номинантов на приз лучшему игроку сезона Спорт, 17:01
Призера Олимпийских игр дисквалифицировали за допинг Спорт, 16:59
Путин в День России встретился с участниками спецоперации Общество, 16:55
Трамп опроверг заявления Ирана об условиях соглашения Политика, 16:50
Киев ввел санкции против российских СМИ Политика, 16:48
В разные корзины: как сберечь накопления в период турбулентности РБК и Сбер, 16:48
Стубб заявил о возможности скорого возобновления диалога с Россией Политика, 16:47
На Украине предрекли «войну операционных систем» из-за ИИ Политика, 16:27
Адаму Кадырову повторно присвоили звание Героя Чечни Политика, 16:14
Кир Стармер отказался уходить с поста премьер-министра Британии Политика, 16:08
Квартиры и помещения с видом на доход. Личный опыт РБК и ПИК Серия плюс, 16:03
В Швеции допустили попытку проверить сплоченность НАТО нападением Политика, 15:59
«Зенит» проиграл серию за бронзу Единой лиги ВТБ, ведя 2–0 Спорт, 15:57
Даниил Медведев с трудом победил 779-ю ракетку мира в Хертогенбосе Спорт, 15:52
Главная Передачи Подписаться Поделиться