Видео

Выпуск за 2 июня, 2015

Киев хочет компенсировать убытки от потери Крыма за счёт иностранного имущества РФ

Для этого Киев должен получить положительное решение Европейского суда по правам человека на жалобы Киева, заявила в эфире "5 канала" замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова. По словам чиновницы, арест имущества - очень эффективный инструмент.

НАТАЛЬЯ СЕВОСТЬЯНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ

«Будет стадия справедливой сатисфакции, когда будем определять суммы, которые нужно будет выплатить в качестве компенсации. Арест заграничного имущества - это эффективный инструмент, у России много такого имущества в других странах. И я думаю, мы будем применять этот инструмент для выполнения решения ЕСПЧ, но для начала его нужно добиться».

По данным Севостяновой, в Европейском суде по правам человека сейчас три иска Киева в адрес Москвы по поводу нарушений в Крыму и в Донбассе. Премьер Украины Арсений Яценюк заявлял в прошлом году: Украина намерена судиться с Россией по каждому факту потери имущества на полуострове. Для этого создали специальную службу в Министерстве юстиции страны, по её данным в Крыму национализировали более 400 украинских предприятий и 18 газовых месторождений. В Москве считают: украинской стороне не удастся добиться признания своей правоты, так как включение Крыма и Севастополя в состав России соответствует нормам международного права. В апреле Москва попросила ЕСПЧ продлить до сентября срок на формулирование и представление своей позиции по украинским жалобам. По мнению экспертов, у исков Киева нет достаточных оснований, однако при учёте геополитической ситуации вероятность положительного решения со стороны ЕСПЧ есть. Но России есть, чем ответить.

АНГЕЛИНА ФИТОЗ
УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЁР МЕЖДУНАРОДНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ "ШТАУБ ПРИНЦИП"

«Если смотреть на политизированность этой истории, вероятность достаточно велика, но у России здесь есть определённый механизм, который эту вероятность может свести к нулю. Об этом механизме не раз заявлял наш министр иностранных дел. Это механизм выхода из Совета Европы и из ЕСПЧ, соответственно, с невозможностью вообще апеллировать к России как к игроку СЕ в данном судебном органе».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
В Госдуме напомнили о выплате ветеранам ВОВ в честь 80-летия победыОбщество, 04:16
Овечкин повторил 56-летний рекорд Горди ХоуСпорт, 04:08
США ударили по нефтяному порту хуситов Рас ИсаПолитика, 03:56
Четыре человека погибли при падении кабины канатной дороги в ИталииОбщество, 03:29
В РПЦ предупредили об использовании мошенниками имени патриарха КириллаОбщество, 03:10
Синоптик рассказал, как погода в Москве перешагнула в лето через майОбщество, 02:46
Трамп рассказал, когда заключит сделку с КитаемПолитика, 02:41
Сотрудник парка в Таиланде погиб при попытке вернуть посетителю телефонОбщество, 02:13
«Манчестер Юнайтед» победил «Лион», забив два гола в конце игры ЕврокубкаСпорт, 01:44
Небензя счел нереалистичными разговоры о прекращении огня из-за КиеваПолитика, 01:41
Зеленский назначил нового главу Сумской областиПолитика, 01:30
Отраженные россиянином пенальти выбили «Лацио» из Лиги ЕвропыСпорт, 01:12
Трамп счел неразумными действия Байдена и ЗеленскогоПолитика, 01:09
На границе Эстонии и России выросли очереди из желающих въехать на ПасхуПолитика, 00:34
Главная Передачи Подписаться Поделиться