Видео

Выпуск за 2 июня, 2015

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" заявил, что не причастен к катастрофе "Боинга" на Украине

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" не причастен к катастрофе малазийского "Боинга" на Украине - заявил гендиректор фирмы Ян Новиков. Специалисты компании, в которую входят разработчики и производители комплексов ПВО "Бук" и ракет для него, представили сегодня доклад.

В нем говорится - если «Боинг» сбили из «Бука», то только из модели "М1". Именно эти комплексы стоят на вооружении у армии Украины. Эта ракета имеет характерный разлёт осколков - "скальпель", такие следы присутствуют на малайзийском "Боинге". Точка подрыва находилась ближе к левой стороне кабины пилотов. Специалисты установили и точку, в которой был сбит лайнер - ракету выпустили из района южнее населённого пункта Зарощенское. В концерне также говорят, что они не поставляли ракеты для этого типа, так как их производство прекратилось в 1999 году, а Алмаз-Антей создали только в 2002ом. Предприятие также не занималось модернизацией  противовоздушной установки, и если страна делала это сама, то последствия могут быть непредсказуемы. В завершение глава корпорации Ян Новиков заявил, что предприятие в подтверждение своей версии готово подорвать ракету "Бука" у списанного самолета, чтобы доказать правоту своей позиции.

Обе стороны конфликта уже отреагировали на эти заявления. В Донецкой народной республике заявили - село Зарощенское всегда, в том числе в июле 2014, когда был сбит самолет, находилось под контролем Киева. В свою очередь, в генштабе Украины сказали, что силовики в день крушения лайнера не контролировал зону возможного пуска ракеты. Но то, что у Украины  есть на вооружении ракетные комплексы "Бук-М1" там подтвердили.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 82,79 (-1,29)
Инвестиции, 19 мая, 17:50
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 71,29 (-1,06)
Инвестиции, 19 мая, 17:50
В России вырос интерес к поступлению в технические вузы Общество, 08:00
Силы ПВО сбили первый с начала суток украинский дрон, летевший на Москву Политика, 07:56
За ночь над регионами России уничтожили 273 украинских дрона Политика, 07:51
«Смартфоны убивают рождаемость в мире». Актуально ли это для России Pro, 07:47
Путин и Си Цзиньпин встретились на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Видео Политика, 07:43
Два московских аэропорта ввели обслуживание рейсов по согласованию Политика, 07:33
Какие клубы РПЛ хуже всего готовы к новому лимиту на легионеров Спорт, 07:30
Как заработать на укреплении рубля: топ-5 акций с доходностью до 66% Pro, 07:30
В Белгороде при ракетном обстреле пробило кровлю многоквартирного дома Политика, 07:29
Число сбитых в Ленобласти дронов увеличилось до двух Политика, 07:28
В Белгородской области дрон атаковал машину скорой помощи Политика, 07:19
Путин заявил, что торговля между Россией и КНР выросла в 30 раз за 25 лет Политика, 07:16
Путин назвал отношения России и Китая образцом партнерства Политика, 07:15
В Ростовской области за ночь сбили около 20 украинских дронов Политика, 07:14
Главная Передачи Подписаться Поделиться